Турецкие помидоры возвращаются

Российские власти собираются временно снять ограничения на поставку томатов из южной страны. У покупателей они будут пользоваться повышенным спросом, что крайне печалит отечественных фермеров, которые не выдержат конкуренции

Томаты с Анатолийского полуострова могут вернуться на столы россиян уже в октябре. Минсельхоз и Россельхознадзор собираются временно снять ограничение на их импорт - до будущей весны. Но все равно эта мера вызывает тревогу у российских фермеров, которые боятся проиграть конкуренцию заморским гостям.

Фото: Global Look 

О том, что российские власти рассматривают возможность приостановить томатное эмбарго, сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в отрасли. Поставки должны начаться в октябре 2017 г. с нескольких аккредитованных Россельхознадзором турецких предприятий. По слухам, на первом этапе импорт помидоров планируется разрешить до апреля - мая 2018 года.

Информацию о возможном возобновлении поставок пока не комментируют ни российские, ни турецкие официальные лица. При этом один из чиновников признался журналистам, что в правительстве пока нет единого мнения по поводу сроков отмены томатного эмбарго. Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев говорил, что турецкие помидоры могут начать ввозить в нашу страну этой зимой небольшими партиями. Мол, в России все равно в это время не сезон, поэтому угрозы отечественным производителям зарубежные овощи представлять не будут. В то же время вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отмечал, что, даже если ограничения на импорт овощей будут сняты, не стоит ожидать "каких-то очень высоких объемов поставок".

По неофициальным сведениям, крупные российские ретейлеры ("Дикси", "Магнит" и другие) уже обсуждают контракты на поставку турецких томатов. Продавцы говорят, что осенью и зимой на них гарантированно будет большой спрос, поскольку они привлекательны для покупателей по соотношению "цена - качество".

Участники рынка ожидают, что до следующего лета в Россию успеют завести от 100 тыс. до 300 тыс. т томатов. Это сопоставимо с объемами поставок до обострения отношений между странами. Национальный плодоовощной союз (НПС) утверждает, что в 2015 г. импорт этих овощей из Турции составил 338 тыс. тонн.

Поставки турецких помидоров в межсезонье выгодны обеим сторонам. Российским фермерам все равно нечего предложить потребителям в это время года. А турки лишаются опасного конкурента: в сезон сбора российских томатов открытого грунта (летом и осенью) импортные помидоры были бы менее востребованы на отечественном рынке. Тем не менее, несмотря на положительное решение по томатам, Турция все равно останется не очень предсказуемым партнером, который в перспективе может вернуться к ограничениям поставок российской агропродукции, предупреждает директор "Совэкона" Андрей Сизов. Ранее власти этой страны пригрозили России ответными мерами в случае сохранения ограничений на импорт.

Один из участников рынка считает, что возвращение более дешевых томатов из Турции доставит немало тревог российским аграриям, несмотря на временный характер этой меры. Данный шаг вынудит их снижать цены на свою продукцию, что, с одной стороны, сократит рентабельность, но с другой - увеличит спрос.

Россия запретила импорт большей части овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 г. после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе. Помимо томатов под эмбарго попали лук, капуста, огурцы, цитрусовые и так далее. После нормализации отношений между странами с октября 2016 г. Россия начала постепенно снимать ограничения, однако ввоз в страну помидоров по-прежнему находится под запретом. Российские власти объясняют это защитой интересов отечественных фермеров. Между тем внутреннее производство не способно удовлетворить спрос: в 2016 г. потребление тепличных томатов в России сократилось до 865 тыс. т против примерно 1 млн т двумя годами ранее. Дефицит во многом возник из-за закрытия турецкого направления.

За время действия эмбарго Турция тоже ограничивала поставки продовольствия из России. В марте 2017 г. страна ввела заградительные пошлины на ввоз российской пшеницы (130%) и подсолнечного масла (36%), что, по некоторым оценкам, нанесло российскому АПК ущерб до $1,5 миллиарда. Ограничения были сняты только после вмешательства президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

Выбор читателей