Вашингтон посулил Киеву мешок денег

Американские законодатели хотят увеличить программу финансовой помощи Украине на 10 миллионов долларов. Деньги пойдут на развитие экономики и покупку вооружений. Военную технику Незалежной не продадут в кредит, а подарят

В следующем году США выделят Украине финансовую помощь в размере почти $421 миллиона. Эти деньги пойдут на оборонные цели и развитие экономики, говорится в проекте закона о финансировании программ Государственного департамента, одобренного комитетом по ассигнованиям верхней палаты Конгресса.

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look

"Смета помощи Украине по линии Госдепартамента Соединенных Штатов, Агентства США по международному развитию и причастных учреждений определена в сумме $421 млн, что превышает ассигнования 2017 г.", - сообщило посольство Украины в Вашингтоне. В нынешнем году ассигнования составили $410,5 миллиона, напоминает RT.

Американские деньги Киев сможет потратить либо на двустороннее экономическое содействие, либо на международное содействие безопасности. В первом пункте речь идет о программах и инициативах по поддержке экономического развития, а также о проектах поддержки здравоохранения, развития демократических институтов, помощи в ликвидации стихийных бедствий и так далее. Второй пункт подразумевает расходы по таким статьям, как помощь иностранным государствам в борьбе с наркотиками, разминирование территорий, борьба с терроризмом, проведение миротворческих операций, тренировки и инструктаж иностранных вооруженных сил и прямая финансовая поддержка войск иностранных государств.

По сведениям украинских дипломатов, законопроект предполагает увеличение помощи Украине по линии "Программы финансирования продажи оружия иностранным государствам", хотя в самом документе никаких упоминаний об этом нет. По действующим правилам все выделенные американцами средства получатель помощи может тратить только на закупку американских вооружений и оплату американских программ и сервиса. Таким образом, деньги штатовских налогоплательщиков все равно окажутся в руках американских предприятий ОПК или Пентагона, которые будут вести подготовку украинских солдат и офицеров.

Украине могут перепасть деньги и из других источников. В рамках бюджета США на внешнюю политику предполагается выделить средства Фонду по сдерживанию России, откуда часть суммы может пойти в Киев. Они могут быть потрачены на реформирование судебной системы и борьбу с коррупцией. Кроме того, деньги фонда могут расходоваться "в ответ на нестабильность, вызванную вторжениями и оккупацией Грузии и Украины Российской Федерацией".

Вашингтон также намерен поддерживать финансово территориальные притязания Киева на Крым, Севастополь и территории ДНР и ЛНР. В частности, в этих регионах запрещается тратить денежные средства на любые программы, которые предполагают вовлечение государственных ведомств России. Кроме того, государства, признающие Крым российским, не могут рассчитывать на получение американской помощи в рамках бюджета Госдепа.

Еще $500 млн зарезервированы на военную помощь Украине в проекте бюджета Министерства обороны США на 2018 финансовый год. Документ уже подготовлен комитетом Сената США по Вооруженным силам, но пока не утвержден комитетом Сената по ассигнованиям. Однако половину этой суммы заморозят до тех пор, пока Киев не представит доказательства успешного реформирования вооруженных сил. Деньги из этого "кармана" также пойдут на закупку вооружений и военной техники и на обучение военнослужащих.

Увеличение финансовой помощи Украине на $10 млн выглядит странно после обещанного президентом США Дональдом Трампом сокращения бюджета Госдепа и других программ по оказанию американской помощи за рубежом. Белый дом хотел сократить финансирование с $53 млрд до $37,6 млрд, тогда как Сенат утвердил сумму в $51,2 миллиарда. Президентская администрация также планировала отказаться от системы грантов при реализации программы международной военной помощи и продавать военную технику в кредит. Конгрессмены же настояли на безвозмездной помощи третьим странам. Белый дом уже выразил недовольство по этому поводу.

Автором законопроекта об иностранных ассигнованиях является сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он объяснил финальную сумму тем, что "Америка и в дальнейшем должна оставаться исключительной мировой державой". "Сейчас не время для отступления, время удвоить усилия в области дипломатии и развития", - подчеркнул политик.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк отмечает, что сенаторы не дадут Трампу отказаться от вмешательства в дела других государств. "Отработанные механизмы мягкой силы, такие как USAID, являются очень эффективным инструментом вмешательства в дела иностранных государств. Механизмы эти слишком хороши, слишком эффективны, чтобы от них отказываться или уменьшать финансирование", - указал политолог. Замену военных кредитов безвозмездной помощью в законопроекте Данюк объяснил лоббистскими усилиями ряда стран, в том числе Украины.

Увеличение военной помощи Киеву эксперт фонда "Народная дипломатия" Владимир Киреев связывает с желанием Вашингтона ослабить Россию. "Задача Киева и Вашингтона - уменьшение влияния России, создание ей разнообразных проблем и в перспективе разрушение России как единого политического субъекта. Деньги будут использованы для ведения подрывной, военной и разведывательной деятельности против России, а также коррупционным образом пойдут на обогащение политических лидеров", - убежден эксперт.

Однако осуществить значимые инфраструктурные реформы Украине не удастся. По словам Киреева, "ни украинский политический класс, ни современное государство США не способны к таким действиям: они утратили созидательный потенциал". "Украина последовательно разрушается с распада СССР. Не было момента, когда бы она увеличивала свою инвестиционную привлекательность, повышала уровень производства или решала социальные или экономические проблемы", - констатировал аналитик.

Выбор читателей