Кобзону подарили "Шахтерскую песню"

Певец, отмечающий 80-летие, получил от "давнего товарища" Владимира Путина "юбилейный набор"

Сегодня принимает поздравления с 80-летием человек, на российской эстраде уникальный. Впрочем, трудно сказать, российской или советской - он едва ли не единственный среди своих коллег, который так упорно "культивирует" своим творчеством патриотизм.

Иосиф Кобзон. Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Но вряд ли только поэтому Иосиф Кобзон получил сегодня персональные поздравления от своего "давнего товарища" (по словам пресс-секретаря президента РФ) Владимира Путина. Глава государства принял юбиляра и его супругу в Кремле, но в неформальной обстановке - за чашкой чая. Причем, потчевал гостей президент лично и, судя по фотографиям, выложенным на официальном сайте российского лидера, явно получал от этого удовольствие.

Путин подарил Кобзону на память "Шахтерскую песню". Нет, не подумайте, что президент сам написал слова или музыку (хотя сейчас этим балуются многие сильные мира сего), - речь идет о картине живописца Александра Зеленского.

Впрочем, официальное поздравление юбиляру тоже было - президент подписал Указ о награждении Иосифа Кобзона знаком отличия "За благодеяние" за активную благотворительную и общественную деятельность.

 Иосиф Кобзон и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Выбор Владимиром Путиным подарков весьма символичен. Кобзон - уроженец Донбасса и всегда с подчеркнутым пиететом относился к своей "шахтерской" родине, из-за поддержки которой после майданного переворота он, собственно, и угодил под санкции. Иосиф Давыдович - почетный гражданин ДНР. Однажды он произнес крылатую фразу: "Большой и малой Родины не бывает. Есть одна Родина. Там, где пупок зарыт, - там и Родина". Так что "Шахтерская песня" - выстрел в цель из двух стволов.

Да и знак отличия "За благодеяние" неслучаен. Кобзон - известный благотворитель. И речь не только о благотворительных концертах и акциях, хотя есть ощущение, что они в его графике регулярны. Не было в жизни нашей страны сколь-нибудь значимого события, на которое он не откликнулся бы, начиная с "Норд-оста", где он вел переговоры с террористами, и нескольких концертов для наших солдат во время войны в Афганистане до выступления перед российскими военнослужащими на базе "Хмеймим" в Сирии и регулярных концертов в родном Донбассе - средства от них певец чаще всего передает на поддержку страдающих там стариков и детей.

И в России на его попечении целых два детских дома - в "Ясной Поляне" и самой Туле. Он берет на себя ремонт, обеспечение всей бытовой техникой, покупает жилье выходящим из детского учреждения воспитанникам-выпускникам и открывает для них сберегательные счета, целыми детдомами вместе со всем персоналом вывозит ребятишек летом в Анапу.

И все это тихо, не афишируя своих благих дел. А их множество - и помощь отдельным людям, и еврейской общине (Кобзон никогда не скрывал, что он еврей), и восстановление православных храмов.

А сегодня он снова будет петь - 80-летие Кобзон отметит на сцене Государственного Кремлевского дворца. И петь, как обычно, будет без фонограммы (против которых выступает столь яростно, что готов был, будучи депутатом, запретить законом). Но что еще ждать от человека, для которого, по его признанию, стоять на сцене - "самый сильный оргазм".

Выбор читателей