Детей косит ожирение

В нашей стране 5 - 8% школьников страдают болезненной полнотой. И уровень ее распространенности постоянно растет. В 90-е годы прошлого века таких детей было 2 - 3%

В нашей стране немало школьников страдают ожирением. И уровень его распространенности постоянно растет. В 90-е годы прошлого века таких детей было намного меньше. Таковы данные Эндокринологического научного центра Министерства здравоохранения и социального развития России.

Фото: West Coast Surfer/ Global Look 

В нынешнем году прошел пробный раунд масштабного исследования школьников по всей стране, которое запустило ФГБУ "Эндокринологический научный центр" (ЭНЦ) Минздрава. Осенью проведут второй этап, сообщают "Известия".

Для проведения исследования произвольно выбирается определенное количество школ. В каждой из них берется один первый класс, и в нем измеряются параметры всех детей. Через два года планируется оценить показатели тех же школьников, чтобы понять, какие изменения произошли с избыточным весом.

Сейчас, по данным научного центра, распространенность детского ожирения колеблется в пределах от 5% до 8%. Двадцать лет назад этот показатель был на уровне 2 - 3%.

При этом лишний вес был зафиксирован у 11 - 18% детей. Они находятся в группе риска, ведь с большей вероятностью позже они будут страдать ожирением. Ситуация приобретает масштаб эпидемии, рассказал "Известиям" эндокринолог-репродуктолог Павел Окороков. Притом что "по детям это большая цифра, у взрослого населения все гораздо хуже": избыточным весом и ожирением страдают больше половины россиян, уточнил он.

По распространенности ожирения у детей мы начали догонять Америку, отметил эндокринолог-онколог ЭНЦ Игорь Чугунов. По его словам, "это связано с тем, что меняется образ жизни, снижается физическая активность, доступны легкоусвояемые углеводы и жиры, которых не было 50 - 70 лет назад в таком количестве". И нарушение режима дня накладывает свой отпечаток - многие дети учатся во вторую смену, добавил специалист.

Принимаемых мер по борьбе с детским ожирением недостаточно, заявили в Минздраве. И назвали одной из задач современной медицины борьбу с нарастающей быстрыми темпами эпидемией сахарного диабета 2-го типа и связанного с этим повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. А начинать ее надо с профилактики избыточного веса и ожирения в детском возрасте.

"У девушек-подростков, обследованных в 1985 - 1987 годах, а затем через 15 лет, ожирение сохранялось в 83% случаев, а в 61% оно прогрессировало", - рассказали в ведомстве. При этом у абсолютного большинства из них были серьезные проблемы в репродуктивной сфере (бесплодие, невынашивание беременности, патологические роды и другие). 

Ожирение может стать предпосылкой для таких заболеваний, как сахарный диабет 2-го типа, гипертония, холецистит, панкреатит и другие заболевания.

Проблема широко распространена во многих странах. По распространенности детского ожирения Россия находится в середине списка. В три раза чаще, чем в нашей стране, заболевание встречается в Италии, Португалии и Литве.

Выбор читателей