WADA реабилитировало российских атлетов

Газета The New York Times опубликовала внутренний доклад антидопингового агентства о прекращении расследования в отношении 95 наших спортсменов, упомянутых в докладе Макларена. Глава организации Риди признал подлинность документов

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди признал подлинность опубликованных накануне газетой The New York Times документов о снятии с 95 российских спортсменов обвинений в нарушении антидопинговых правил. Об этом он сообщил ТАСС в среду, 13 сентября.

Ричард Макларен. Фото: "Утро"

"Статья The New York Times основана на документах, которые распространялись среди членов исполкома WADA перед закрытым заседанием, которое пройдет в Париже через две недели. Это связано с расследованиями международных федераций в отношении лиц, которые упоминаются в докладе Макларена. Федерации рассмотрели доказательства и решили, что не могут доказать нарушения антидопинговых правил", - заявил Риди.

Одновременно он посетовал на то, что газета вообще обнародовала внутренние документы организации. "Этого не стоило делать", - отметил он.

Напомним, американское издание 12 сентября выдало на-гора информацию о том, что WADA прекратило расследование в отношении 95 российских атлетов, имена которых фигурировали в докладе канадского юриста Ричарда Макларена. Новость базировалась на попавшем в распоряжение издания закрытом для публичности докладе, распространенном лишь среди руководителей организации.

В нем генеральный директор WADA Оливье Ниггли пишет, что в 95 случаях из 96 не было найдено достаточных доказательств применения россиянами запрещенных препаратов. В документе отсутствовали фамилии атлетов.

При этом в статье приводятся слова Ниггли, обвинившего в понедельник Россию в "прекрасно организованной системе" якобы махинаций с допингом. "Годы спустя оставшиеся доказательства часто очень ограничены", - заявил он.

Как сегодня отметил первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, комментируя публикацию в NYT, информация в документах канадца является неполной и во многих случаях вообще недостоверной.

"И, по состоянию на 6 сентября 2017 г., из упомянутых в докладе Макларена 1000 российских спортсменов ни один не был признан виновным и не был дисквалифицирован, а прошел уже год. Наверное, это показатель", - цитирует агентство "Р-Спорт" Позднякова.

Более того, вот только недавно, а именно 7 сентября, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отменил временное отстранение олимпийского чемпиона Сочи-2014 лыжника Александра Легкова и другого его коллеги Евгения Белова. Судьи признали наших атлетов невиновными и постановили, что данные из доклада Макларена не могут быть достаточными основаниями для дисквалификации спортсменов.

И буквально в прошедший понедельник стало известно, что российские велогонщики Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов, не допущенные к летним Играм-2016 в Рио-де-Жанейро, подали иск на WADA и Макларена в Верховный суд Онтарио. Об этом написал 11 сентября в Twitter журналист BBC Дэн Роан. Как сообщил вчера агент наших велогонщиков Андрей Митьков, речь идет о компенсации в размере $5,8 млн за пропуск бразильской Олимпиады.

Большую часть от этой суммы составляют требования по возмещению вреда, причиненного профессиональной репутации спортсменов из-за того, что их имена упомянуты в докладе Макларена.

Вероятно, следует ждать и других исков к WADA и лично к канадскому юристу, благодаря бурной деятельности которых десятки российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, оказались за бортом Рио-де-Жанейро (и могут не попасть в Пхёнчхан), а также ряда международных состязаний. Больше всего пострадали представители легкой атлетики.

Выбор читателей