Украина готовится к войне

Киевские власти увеличили военный бюджет на миллиард долларов. Средства пойдут на модернизацию военной техники и поддержание порядка в стране. Однако даже эти деньги не покроют всех нужд армии

Незалежная увеличила военный бюджет по сравнению с прошлым годом сразу на миллиард долларов. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов. По его словам, в 2018-м расходы на армию могут составить до 163,3 млрд грн (около $6,3 млрд), из них числе 157 млрд грн - это общий фонд, еще 6,4 млрд грн - специальный.

Александр Турчинов. Фото: Serg Glovny/ Global Look

Цифры не запредельные, но и не маленькие. Для сравнения, военный бюджет Польши, находящейся в более благоприятном экономическом положении, чем Украина, за 2017 г. составил €8,7 миллиарда.

В приоритете у Киева не только производство современного ракетного и артиллерийского вооружения, техники и высокоточных боеприпасов. На заседании СНБО украинские силовики обязались обеспечить контрразведывательный режим на Украине и "реформировать системы управления государством в условиях чрезвычайного положения и в особый период". Иными словами, в СНБО готовятся к новому Майдану, которого киевские власти постараются ни за что не допустить.

С подачи Турчинова на Украине могут впервые в истории страны утвердить ставку верховного главнокомандующего, который возглавит войска страны - опять-таки в особый период. Складывается впечатление, что Киев готовится к масштабным боевым действиям, а не к урегулированию конфликта в Донбассе. Пообещал глава СНБО и поднять зарплаты военным, что также должно укрепить авторитет власти в армии.

Но проблема в том, что этих денег Киеву вряд ли хватит, чтобы осуществить перечисленные наполеоновские планы. Как считает военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий, оборонный бюджет Украины на 2018 г. не покроет всех нужд армии. Кроме того, вызывает вопросы наполняемость специального фонда, который, как правило, складывается из продажи избыточной военной техники. А ее у Украины сейчас точно нет.

Чтобы реализовать план по созданию новых видов высокоточного вооружения, Украине понадобятся колоссальные средства. Этим летом Киев уже пообещал реанимировать на Львовском радиоремонтном заводе ЗРК "Тор" 9К330, которые сняли с вооружения в 2001 году. Самоходка даже проехалась по Крещатику на параде в День независимости 24 августа. Однако, по мнению военных экспертов, украинские ЗРК безнадежно устарели и катастрофически проигрывают российским Тор-М2У по техническим характеристикам. У модернизированной версии в два раза больше управляемых ракет, улучшена точность. Наконец, ЗРК может стрелять на ходу, а значит, действовать намного оперативнее. Тор-М2У разработали на российском "Алмаз-Антее" - предприятия такого уровня на Украине просто нет.

Танк "Оплот". Фото: wikipedia

С техникой дела обстоят не лучше. Несмотря на то что Харьковский бронетанковый ремонтный завод с начала боевых действий в Донбассе значительно увеличил выпуск бронетехники, похвастаться Украине особо нечем. Танки "Оплот", которые так активно рекламируют киевские власти, по сути, это хорошо знакомые Т-80. Так, военный эксперт Владислав Шурыгин в эфире радио Sputnik сравнил Украину с ловким цыганом, продающим старую лошадь.

"Берутся корпуса от "восьмидесяток", которые там скопились, дальше их - под пескоструйную машину, меняется двигатель на новый, подновляются различные электронные системы - и танк выдается за новый", - сказал Шурыгин.

Справедливости ради стоит сказать, что "Оплот" неплохо работает в жару. Двигатель 6ТД-2Е мощнее базового советского 6ТД. А сам танк может быть оборудован комплексами активной защиты "Заслон" и "Варта", которых нет на Т-80. Но все равно по своим характеристикам "Оплот" уступает тому же российскому Т-90 последних модификаций или Т-72Б3. На зарубежном рынке танк фурор так и не произвел. С 2011 г. Украине удалось продать лишь 32 машины в Таиланд, да и то с большим трудом.

В ВСУ вообще только 10 "Оплотов". Основная часть - это советские Т-64, Т-72 и Т-80БВ. На базе Т-64 Украина пытается создать боевую бронированную машину "Азовец". Однако платформа эта, мягко говоря, не новая.

Похожая ситуация сложилась и с украинскими БТР-4, которые производят на том же заводе. Они выходили с конвейера бракованными, на что не раз жаловались страны-покупатели. Например, Ирак, которому Украина поставляла машины, возвращал их партиями из-за трещин в корпусах. А затем и вовсе заявил, что бронетранспортеры ржавые и никуда не годятся.

Чуть лучше у украинских оружейников получается модернизировать реактивные системы залпового огня. Например, инженеры киевского КБ "Луч" разрабатывают "Ольху", управляемую ракету для РСЗО "Смерч". Видимо, ее и имел в виду Турчинов, когда говорил о высокоточном оружии. Однако ее испытания еще продолжаются - на вооружение она так и не поступила.

Как и раньше, Донбасс продолжает "съедать" основную часть денег оборонного бюджета Украины. Ситуация такова, что полностью заменить парк бронетехники у Украины в ближайшее время просто не получится. Как и продать боевые машины за рубеж, чтобы хоть немного заработать. Средств на модернизацию техники практически не будет - это признают и украинские эксперты. В Киеве переживают, что часть средств уйдет секретариату СНБО и до военных деньги просто не дойдут.

Выбор читателей