Баклан вознесся над стадионом "Зенита"

Талисманом новой домашней арены питерского футбольного клуба на Крестовском острове стала морская птица, сообщили в пресс-службе ФК. Ровно та самая, которая разрушает мощным клювом покрытие крыши спортивного сооружения

Многострадальный футбольный стадион "Санкт-Петербург Арена", на котором играет свои домашние матчи питерский "Зенит", обрел официальный символ - баклана. Об этом в четверг, 14 сентября, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на директора по связям с общественностью клуба Жанну Дембо.

Фото: Trevor Graham/ ТАСС

По ее словам, на стадионе разместят указатели в виде морских птиц и появится ростовая кукла - баклан.

Издание напоминает, что впервые об этих пеликанообразных заговорил минувшим летом вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин, когда рассуждал о проблеме крыши спортивного сооружения.

"Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица - баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки. Бакланы протыкают пленку клювом. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц, по аналогии с аэропортами", - цитировал губернатора "Спорт-экспресс" 21 августа.

Новый стадион на Крестовском острове на месте снесенного имени Кирова начали возводить специально как домашнюю арену для ФК "Зенит" в 2007 году. Этот питерский долгострой, вероятно, строился бы еще лет 20, если бы Россия не выиграла заявку на проведение ЧМ-2018. В связи с этим после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Арена рассчитана на 68 тысяч болельщиков, общая площадь объекта составляет около 280 тыс. кв. метров.

В результате всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 41,7 млрд руб., в то время как первоначальная стоимость сооружения оценивалась в 6,7 млрд рублей.

Также толком до сих пор непонятно, как называется стадион. На разных этапах его возведения он был то "футбольный стадион в западной части Крестовского острова", то просто "Зенит", потом "Зенит-Арена", еще "Газпром-арена". Ныне объект болтается между "Санкт-Петербург Арена" и "Стадион Санкт-Петербург". Именно последнее название фигурировало во время проведения этим летом в России Кубка конфедераций - 2017. Напомним, питерцы примут матчи чемпионата мира по футболу в следующем году с 14 июня по 15 июля. Кроме групповых игр, в Санкт-Петербурге проведут один из полуфинальных матчей.

Выбор читателей