ЦБ обновил список системно значимых банков

Регулятор назвал 11 нерушимых столпов банковской системы страны, на долю которых приходится 60% ее активов

Центробанк РФ 13 сентября обновил перечень банков, наиболее значимых для финансовой системы России, - на эти кредитные организации приходится более 60% совокупных активов банковского сектора страны. В нынешней версии списка "системно значимых" - 11 организаций. 

Фото: Anton Belitsky/ Global Look

Как сообщила пресс-служба ЦБ РФ, в него вошли "ЮниКредит Банк", ВТБ, Сбербанк, "Альфа-Банк", "Газпромбанк", "Московский кредитный банк"(МКБ), ФК "Открытие", "Райффайзенбанк", "Россельхозбанк", "Промсвязьбанк" и "Росбанк".

Все банки, включенные в список системно образующих, удовлетворяют требованиям к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и дополнительным требованиям к достаточности капитала в соответствии с "Базелем III".

Несколько дней назад глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет уделять особое внимание системно значимым банкам.

Критерии отнесения к системообразующим банкам были сформулированы еще в 2013 году. По сути, их четыре: размер активов, объем частных вкладов, а также роль на межбанковском рынке - и как кредитора, и как заемщика. Во внимание принимается и дополнительная информация, которая позволяет учесть особенности их функционирования на финансовых рынках, роль в банковской группе, значение для инфраструктуры банковской системы. На основе этих показателей регулятор выводит "обобщающий результат". Лидеры по этому показателю и попадают в перечень системно значимых кредитных учреждений.

Выбор читателей