Саакашвили уличили в сговоре с Порошенко

Сложившаяся ситуация между экс-губернатором Одессы и президентом Украины похожа на гениально срежиссированный спектакль политтехнологов администрации главы государства, чтобы дать возможность народу выпустить пар

Бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили умело использует в своих интересах президент Украины Петр Порошенко. Нынешним ажиотажем вокруг "гордого грузина" лидер нации сбрасывает пары недовольства украинцев сложившейся в стране экономической и социальной ситуацией. Такое мнение высказал сегодня политический аналитик Дмитрий Корнейчук в своем аккаунте в Facebook.

Петр Порошенко и Михаил Саакашвили. Фото: Николай Лазаренко/ТАСС 

Он считает, что происходящая борьба между Порошенко и Саакашвили - "это ложный "сброс пара" народного недовольства властью", такая "картинка восстания мифических народных масс" против главы государства.

"Конец его власти якобы близок. И людям опять ничего не надо делать. Можно даже спокойно воспринять пенсионную и медицинскую реформы. И даже приближающийся отопительный сезон с грабительскими тарифами... За нас все сделает Саакашвили. Он уберет тирана", - пишет политолог.

Корнейчук подозревает, что между экс-губернатором Одессы и президентом на самом деле существует сговор. В ином случае "Саакашвили просто полный дурак, которого гениально использует" администрация Порошенко.

В свою очередь, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник полагает, что сейчас Михаил Николозович не представляет серьезной угрозы для президента Незалежной, однако может стать центром консолидации для всех сил, недовольных действующей властью.

"Потенциально Саакашвили не опасен для команды Порошенко: рейтинги пока небольшие, баллотироваться не сможет из-за ценза оседлости и непонятного статуса с гражданством. Но его могут использовать как таран более опасные для президента игроки, например, (лидер "Батькивщины" Юлия) Тимошенко, (мэр Львова Андрей) Садовой, олигархи. Вокруг Михо против Порошенко может формироваться радикальное оппозиционное ядро", - цитирует портал "Страна" Бортника.

При этом, аналитик не исключает, что Саакашвили действительно пойдет на Киев, "чтобы вызвать масштабный политический кризис через массовые протесты, требование досрочных выборов, блокирование органов власти".

Поход на украинскую столицу лишившийся гражданства Незалежной политик объявил накануне в ходе митинга в Черновцах, ставшего первым населенным пунктом анонсированного им тура по стране.

"Я пройду еще по нескольким городам, потом мы переместимся в Киев. 19-е - это день, насколько я слышал, мне кто-то по дороге сказал, день архангела Михаила, я не знаю, хранителя Киева. Надо Киев срочно спасать!" - возопил Саакашвили перед толпой украинцев человек в триста.

Выбор читателей