СМИ: Огуречный скандал разгорается

Над овощеводами все больше сгущаются тучи. Злобные энергетики устроили им настоящую диверсию. Незаконно проникнув на территорию, они повредили тепловую магистраль

Об устроенной суражевским овощеводам энергетической диверсии, блокировке спецслужбами атаковавших Ставрополь телефонных террористов, лишении Ростова городов-побратимов из США и Украины, проверке готовности нижегородского метро к строительству ремонтного бокса, разъяснении Минтруда Татарстана ситуации с увольнением 2,8 тысячи работников и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: "Утро"

В Приморье разгорается "огуречный" скандал. Продолжают сгущаться тучи над овощеводами из Суражевки. Этим утром руководство ФГУП "Дальневосточное" заявило о возможной остановке работы из-за долгов за отопление, передает Vostokmedia.com. Теперь же они говорят о настоящей диверсии, которую устроили работники Дальневосточной энергетической компании. По словам овощеводов, 15 сентября специалисты ДЭК незаконно проникли на территорию "Дальневосточного" и повредили там тепловую магистраль.

Спецслужбам известны номера телефонов, с которых сообщалось о якобы заложенных взрывных устройствах в Ставропольском крае, цитирует Newstracker.ru губернатора региона Владимира Владимирова. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Теперь принимаются меры по блокировке этих номеров.

Администрации городов-побратимов Одесса (Украина) и Мобил (США) прервали в одностороннем порядке отношения с Ростовом-на-Дону без объяснения причин, рассказали Rostovgazeta.ru в пресс-службе администрации города. В Ростов прибудут в День города 12 делегаций городов-побратимов со всего мира. А делегации из городов Каяни (Финляндия), Волос (Греция), Чхончжу (Южная Корея) из-за проведения в этих городах ранее запланированных мероприятий не приедут.

Сегодня и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов проверил готовность МП "Нижегородское метро" к строительству нового бокса для проведения капитально-восстановительного ремонта (КВР) вагонов, сообщает Newsnn.ru. Руководством метрополитена принято решение расконсервировать ранее не использующийся бокс и на базе уже имеющегося ангара построить цех по кузовному ремонту вагонов.

Пресс-служба Министерства труда, занятости и соцзащиты Татарстана выступила с пояснениями относительно прогноза на увольнение 2,8 тысячи человек, пишет Inkazan.ru. В ведомстве подчеркнули, что называть причиной банковский кризис в регионе некорректно, поскольку сотрудники кредитных организаций составляют менее 10% от общего числа.

В Уфе, в Доме республики, глава Башкирии Рустэм Хамитов поделился своим видением решения проблемных вопросов языковой политики с четырьмя общественниками, которые, судя по всему, играют важную роль в данной теме. Ему, как утверждает Mkset.ru, предложили сделать башкирский языком международного общения.

Тюменскую область назвали лидером проекта "За безопасные и качественные дороги". Глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт высоко оценил работу региона по реализации данного проекта, в рамках которого, как стало известно Nashgorod.ru, в области завершены работы на 242 участках автодорог. В этом году в нормативное состояние приведут 267 дорожных объектов. Работы ведутся в границах Тюменского района.

В Омске в сентябре прогнозируется подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ), к которым относятся менингит, ОРВИ и грипп. Связано это прежде всего с началом учебного года и носит сезонный характер, поясняет Gorod55.ru. Согласно статистике, в настоящее время уровень заболеваемости ЭВИ в Омской области держится в рамках средних многолетних показателей.

Мероприятие, посвященное Дню трезвости, прошло в Нижнем Тагиле в четверг, 14 сентября. Встреча студентов и волонтеров города состоялась в Высокогорском многопрофильном техникуме. Молодым людям предложили обсудить вредное влияние алкоголя и табака на жизнь человека, уточняет Tagilcity.ru. Волонтеры рассказали ребятам о пользе здорового образа жизни, сохранении трезвости. Также они призывали студентов проводить выходные и праздники без алкоголя.

В городском управлении дошкольного образования и воспитания Ижевска произошел ряд изменений в этом учебном году. На 1 сентября посредством единой электронной системы распределено более 9 тыс. мест для детей в возрасте от одного до семи лет, в том числе 3 тыс. 761 место для детей в возрасте от трех до семи лет, отмечает Udm-info.ru. Впервые в практике региона были сформированы группы для детей с одного года до двух лет.

Выбор читателей