Составлен фоторобот пьяного водителя

Больше половины преступлений, связанных с нарушением ПДД, по статистике, совершают рецидивисты в состоянии алкогольного опьянения. Число погибших на дорогах сравнимо с жертвами убийств

Портрет среднестатистического водителя-убийцы представила Генпрокуратура РФ на своем сайте в пятницу, 15 сентября. Чаще всего на дорогах России граждане становятся жертвами пьяных рецидивистов.

Фото: "Утро"

Мужчины в самом расцвете лет - от 30 до 49, не имеющие постоянной работы и ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности, - вот самые опасные люди на дороге. По статистике Генпрокуратуры по преступлениям, связанным с нарушением безопасности дорожного движения, именно они чаще всего садятся за руль в состоянии опьянения и не справляются с управлением.

За последние 3,5 года к уголовной ответственности за преступления во время эксплуатации транспортного средства в стране привлечено 228 тысяч водителей. Из них 70% были пьяны. Причем практически все они ранее уже были временно лишены прав за вождение в нетрезвом состоянии.

Больше всего водителей-рецидивистов проживает в Башкирии, Пермском крае, Нижегородской области и на Алтае. Реже всего на подобное нарушение решаются жители Чечни, Ингушетии, Севастополя и Дальнего Востока.

В целом число нарушителей ПДД в стране за последние два года сократилось: в частности, в первом полугодии 2017 г. их зафиксировано на 6,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но от этого не легче жертвам аварий: за последние полтора года 22 тысячи россиян получили тяжкие телесные повреждения, а 13,3 тыс. скончались в результате ДТП, произошедших по вине водителей.

Впрочем, по собственной невнимательности тоже страдает немало людей. В 2016 г. из-за пренебрежения ПДД погибло столько же россиян, сколько стало, к примеру, жертвами убийств - более 9,6 тысячи.

Выбор читателей