Москву сдует ветром

Метеорологи объявили в столице предпоследний, "оранжевый" уровень опасности

В течение ближайших 1-3 часов фронтальная зона активного и обширного циклона достигнет Москвы и Подмосковья, местами ожидается сильный дождь, гроза, шквалистый ветер до 20-25 м/с, предупредил Гидрометцентр. Такая погода может сохраниться и предстоящей ночью.

Фото: Фото Бориса Кавашкина (ИТАР-ТАСС) 

В столице объявлен "оранжевый" уровень опасности - предпоследний в шкале штормовых предупреждений. Это означает, что есть вероятность стихийных бедствий.

По информации метеорологов, причиной сильного ветра, который уже задувает в ряде районов Москвы, стала большая разница атмосферного давления в центре и на периферии циклона. Такая же погода, по прогнозу синоптиков, возможна в Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Тверской, Костромской, Московской областях, местами на северо-западе, а также на западе и севере Приволжского округа.

Столичное ГУ МЧС предупредило, что в это время возможны затруднения на дорогах и рост числа ДТП. Сильные осадки могут спровоцировать промыв грунта, ветер - повредить линии электропередачи, деревья, широкоформатные и слабо укрепленные конструкции, а разряды молний - попасть в объекты, не оборудованные громоотводами.

Пешеходам рекомендуют переждать непогоду в помещениях, на улице держаться подальше от рекламных щитов и шатких конструкций, не укрываться под деревьями. Водителям - по возможности парковать машины в гараже, а находясь за рулем, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

В российской столице есть первые пострадавшие от разгула стихии - как пишет "Интерфакс", их уже 6 человек: мальчик 10 лет, 2 мужчины и 3 женщины. Четверым из них потребовалась медицинская помощь - они госпитализированы. Один из пострадавших в тяжелом состоянии, двое от помощи в стационарах отказались. Как сообщило РЕН ТВ, одного из мужчин в районе Сыромятнической улицы ударило сорванным ветром листом железа. 

В городе повалено уже более 40 деревьев. 

Потери несет от непогоды и подмосковная энергетика - не выдерживая сильного ветра, отключаются электроподстанции. Пока известно о двух - в Голицыно Одинцовского района и Балашихе. Без электричества из-за ненастья оказались 70 населенных пунктов Владимирской и Тульской областей - без света остались около 3 тысяч человек.

В субботу, 16 сентября, под влиянием холодного атмосферного фронта грозовые дожди, местами ветер порывами до 20-25 м/с, по прогнозу Гидрометцентра, ожидаются на севере и востоке Центрального федерального округа. На остальной территории ЦФО, в области повышенного атмосферного давления, небольшие дожди пройдут лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью +5 … +12°С, днем +13 … +20°С, на юге до +26°С. 

В воскресенье дожди и грозы в ЦФО вероятны на севере и западе, но вызваны они будут прохождением уже теплого фронта. На большей части его территории осадков не ожидается, а температура ночью на 17 сентября составит +7 … +14°С, днем +14 … +21°С, на юге округа даже до +23 … +28°С.

Выбор читателей