Новые тренды на российском рынке: что такое venue

В русском языке появляются все новые слова, смысл которых не всегда понятен обывателю. Зачастую за ними скрывается нечто приятное и хорошо знакомое, как, например, за словом venue

Праздновать и отмечать важные события у нас в России любили, любят и будут любить всегда. Не так давно в постсоветском пространстве появился целый рынок, связанный с предоставлением услуг по организации мероприятий - event-рынок. Это понятие прочно вошло в русский язык и стало неотъемлемой его частью.

 Фото: GLOBAL LOOK press/Andrey Arkusha

Индустрия развлекательных мероприятий постоянно изменяется и эволюционирует. На рынке появляются новые слова, смысл которых понятен далеко не всем, а что подразумевается под этими словами – вообще загадка. Чаще всего новые слова приходят к нам с Запада, и сегодня пришла мода на слово "venue". Что означает это загадочное слово, рассказывал известный ресторатор, владелец популярного караоке в центре столицы Никита Татаев. 

Слово "venue" обозначает место проведения чего-либо, т. е. место, где происходят события или встречи. Например, если вы планируете свадьбу, то выбрать подходящее venue для свадьбы ‒ ваша главная задача. Это слово в переводе с латинского языка означает "приходить". Во всем мире от Лос-Анджелеса до Мельбурна существуют целые подборки venue по видам мероприятий, таким как свадьбы, дни рождения, помолвки, девичники, юбилеи, коктейльные вечеринки, презентации. В России все это называется разными словами (площадка, локация, холл, зал, помещение и т. д.).

В Москве есть множество разных venue для организации мероприятий на любой вкус, цвет и кошелек. Рестораны, бары, ночные клубы, отели – все эти места могут называться venue. Отдельно в этой иерархии стоят банкетные комплексы. У каждой из категорий venue есть свои особенности. К примеру, в хороших ресторанах нельзя громко шуметь, если не арендуешь ресторан целиком, а закрывать его на 20‒30 человек очень накладно. Поэтому ни потанцевать, ни попеть, ни послушать приглашенных артистов в таком заведении не получится. В барах не так много места для большой компании, и они, как правило, мрачные, часто без окон, в подвальных или цокольных этажах. В ночных клубах практически невозможно что-либо праздновать из-за громкой музыки. В отелях есть ограничения по часам работы (до 00:00) и по громкости музыки (до 23:00). Кроме того, популярный вариант ‒ использовать в качестве venue загородный дом, но в этом случае различных сложностей будет в разы больше.

Залы для мероприятий в банкетных комплексах – это чаще всего просто стены, пол, потолок и мебель, и чтобы организовать там мероприятие, нужно, как минимум, нанять event-агентство. Необходимо согласовать меню, подготовить сцену для артистов, правильно подобрать звуковое оборудование, световые приборы, экраны, микрофоны, а затем все это декорировать. В итоге получается и сложно, и дорого.

Заведения venue могут быть разных форматов, например, venue-комплекс, где одновременно могут проходить пять мероприятий, абсолютно не мешая друг другу: день рождения, девичник, свадьба, юбилей и караоке-вечеринка.

Как уже говорилось ранее, за рубежом данный формат довольно популярен. В качестве venue выступают различные замки, величественные дома и даже сельская местность. Вот несколько venue, популярных за границей на сегодняшний день.

Barceló Formentor – бутик-отель, который предлагает широкий и оригинальный ассортимент услуг для профессиональных мероприятий. Исключительное природное окружение, в котором он расположен, гарантирует конфиденциальность, концентрацию и релаксацию в анклаве с богатой историей в северной части острова Майорка.

Пристанище великих деятелей культуры, этот отель поощряет вдохновение, предлагая широкий выбор номеров, которые могут быть адаптированы для любого мероприятия.

Coworth Park – в нескольких минутах ходьбы от исторического Виндзорского парка расположен venue Coworth Park, замечательное местоположение которого позволяет гостям ознакомиться с Лондоном и пожить в красивом месте с видом на загородный пейзаж. Главное здание Coworth Park – элегантный особняк в георгианском стиле с экстравагантными элементами декора, и такое сочетание выглядит ярко и современно.

Grace Santorini – здесь можно провести мероприятия на площадке с панорамным видом на море в 360 градусов. Venue-комплекс предлагает действительно уникальные условия для проведения деловых встреч и специальных мероприятий – корпоративных и частных.

Venue-комплекс набирает популярность и на территории России. В рамках такого отдыха проходят не только деловые переговоры и семинары, но и всевозможные виды досуга, призванные разрядить официальную обстановку.

 

Выбор читателей