Затерянная Атлантида нашлась в Африке

Затонувший остров обнаружен вблизи марокканского побережья. Это открытие уральский исследователь Валентин Дегтерев сделал по описаниям древнего философа Платона

Легендарный затонувший остров обнаружен. Это открытие совершил российский исследователь из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев. Изучив описания древнегреческого философа Платона, он с помощью спутниковых снимков определил, что Атлантида покоится у марокканского побережья, в Северной Африке.

Фото: кадр с YouTube

Из всех древних ученых - а касались этой темы Геродот, Диодор Сицилийский, Посидоний, Страбон, Прокл - Платон создал самое подробное описание Атлантиды. По его словам, остров существовал на западе от Геркулесовых столбов, напротив гор Атлас. На нем было вдоволь воды и еды, скота, металла, драгоценностей, а правители там "скопили богатства, каких никогда не было ни у одной царской династии в прошлом и едва ли будут когда-нибудь еще".

Затонула Атлантида, как писал Платон, вместе с жителями во время сильного землетрясения, сопровождавшегося наводнением. Это случилось около 9500 г. до нашей эры.

Главный город Атлантиды, по преданиям, был окружен рядом концентрических колец, наполненных водой, круговые каналы соединяли их с морем, а вокруг метрополии была возведена высокая стена.

И Дегтерев по этому описанию "очень быстро обнаружил нечто потрясающее". Он рассмотрел на спутниковых снимках, последний из которых сделан в 2015 г., хорошо видимые горные вершины в 430 км на северо-западе в океане, под водой. И одна вершина, похожая на большой остров, окружена стеной - "абсолютной рукотворной, но при этом очень большой", - рассказал исследователь.

И как раз два года назад, по его словам, дно в этом месте поднялось после сильного землетрясения, эпицентр которого находился в Атлантическом океане. Найденный, добавил Дегтерев, мог был одним из портов Атлантиды.

Атланта, Атлас - большая горная система на северо-западе Африки. Она тянется от атлантического побережья Марокко через Алжир до берегов Туниса.

Большинство ученых считают существование Атлантиды либо выдуманным Платоном философским мифом, либо мифом, появившимся по воспоминаниям о какой-то реальной древней катастрофе. Она стала предметом разнообразных гипотез, в разное время ее искали и в океанах, и в морях. Дегтерев надеется, что, используя приведенные им новые данные, кто-то из ученых вновь отправится на поиски затонувшего острова.

Выбор читателей