Запад припугнет Порошенко при помощи Мишико

Саакашвили готовит акцию протеста в столице Незалежной. Но свергать украинского президента он не будет: Западу бывший грузин нужен для устрашения действующего режима. Вашингтону надоело, что Киев зря разбазаривает финансовую помощь

Михаил Саакашвили собирается провести массовую акцию протеста в Киеве, чтобы выразить несогласие с политикой президента Украины Петра Порошенко. Эксперты считают, что экс-губернатор Одесской области действует по указке Запада: американцы хотят припугнуть украинского лидера новым Майданом за то, что он не проводит реформы и разворовывает деньги.

Михаил Саакашвили. Фото: GLOBAL LOOK press/Oleg Pereverzev

Вернувшийся на Украину Саакашвили резко изменил свои планы. Если раньше он рвался в Киев, чтобы "спасти город" от режима Порошенко, то теперь решил сперва заручиться поддержкой регионов. Он отправился тур по городам западной Украины и зовет людей на акцию в центре Киеве, которая пройдет 17 октября, передает "Свободная пресса".

"Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона", - написал Саакашвили в Facebook.

Однако шансы грузинского политика на успех невысоки. Киевлянам он не нравится (менее 12% горожан, по данным соцопросов, допустили свое участие в проводимой им акции), а лидеры оппозиции (глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, мэр Львова Андрей Садовый и экс-министр обороны Анатолий Гриценко) отказались признать Саакашвили своим предводителем и вставать под его знамена.

Мишико отвели роль политического подрывника, и он пока держится в установленных рамках. Однако уже в конце сентября украинские радикалы готовятся устроить протестную акцию у стен Верховной рады, и Саакашвили вполне может попытаться оседлать волну, чтобы устроить в Киеве очередной Майдан. По мнению экспертов, такой сценарий вполне устраивает Запад.

"Задача Саакашвили не в том, чтобы свергать Порошенко, а чтобы оказывать давление на украинского лидера. США недовольны тем, что Украина проживает много западных денег, а эффект от этого крайне мал. Сегодня значительная часть западных средств в Незалежной разворовывается, а оставшаяся расходуется неэффективно. Плюс, неграмотная экономическая политика, проводимая Киевом, и бесконечный передел украинской собственности усиливают положение нестабильности и ставят крест на попытках привлечь западные инвестиции", - полагает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Чтобы нормализовать ситуацию, нужно прижать коррупционеров и навести в стране порядок. Но Порошенко этим заниматься не может или не хочет. Украинская элита, по словам Александрова, заинтересована не в защите американских интересов, а в собственном обогащении. Поэтому Америка пытается запугать украинского лидера: если он не будет четко выполнять все указания, в Киеве возникнет очередной переворот, лидером которого могут сделать Саакашвили. В этом случае Порошенко все потеряет, и, чтобы этого не произошло, он должен умерить аппетит и больше тратить на обеспечение американских интересов: закупать у США оружие, менять структуру госвласти в угоду Вашингтону.

Перенос "выступления" Саакашвили на октябрь означает, что США дают Порошенко время, чтобы одуматься. "Вашингтон вовсе не желает любой ценой сбросить Порошенко и ввергнуть Незалежную в хаос. Это американцам не на руку. А вот держать украинского лидера под давлением и балансировать на грани политического кризиса - именно то, что США нужно", - подчеркнул эксперт.

По его словам, надеждам Саакашвили прибрать власть в стране к рукам сбыться не суждено. Его не поддержат ни оппозиция, ни националистический электорат. При удачном для себя раскладе Мишико может получить должность в новом украинском правительстве или возглавить Национальный антикоррупционный комитет, но не более того.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов отмечает, что Саакашвили не спешит уезжать с Западной Украины, потому что там его популярность довольно высока, а вот в Киеве ему ловить нечего. В столице любят Порошенко, а потому велика вероятность, что экс-президента Грузии там или арестуют, или убьют.

"Торопиться Саакашвили некуда: вся украинская оппозиция понимает, что нахрапом режим Порошенко не сместить. И потому она, по всем признакам, готовит режиму длительную осаду, пользуясь тем, что социально-экономическое положение Незалежной ухудшается, а популярность Порошенко падает. Так что впереди, по всей видимости, нас ждет даже не один майдан, а череда майданов", - заявил Шатилов.

"Саакашвили, по всей видимости, курируют американские спецслужбы. И они понимают, что время ввести "джокера" в украинскую игру еще не пришло. Именно поэтому экс-лидер Грузии имитирует борьбу на расстоянии. Его, я считаю, американцы держат про запас - на случай, если режим в Киеве все же придется менять", - добавил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей