Современные дети смогут жить вечно

О новых способах омоложения, которые через несколько десятилетий будут доступны каждому, рассказал основатель института в Кремниевой долине

Вечная молодость и никакой смерти - к этому через 30 лет придет все человечество. Как сообщил основатель Университета сингулярности в Кремниевой долине (США) Хосе Луис Кордейро, опыты на грызунах и насекомых подтвердили: при соответствующих технологиях возможности живого организма бесконечны.

Фото: "Утро"

Жизнь без старения - больше не сказка. Благодаря стараниям ученых на Земле уже есть мыши, продолжительность активной жизни которых втрое больше среднестатистической. Если пересчитать их возраст по человеческим меркам, то эти грызуны прекрасно живут до 300 лет. Комары способны дожить в добром здравии до 400 "человеческих" лет, черви - до тысячи. Этих результатов ученым удалось добиться всего за последние 10 лет, рассказал RT Кордейро. Учитывая, с какой скоростью идет прогресс, например, в области мобильных телефонов, через 30 лет все эти достижения перестанут быть чем-то удивительным и в отношении человеческих организмов.

Основания надеяться на это дают не только итоги экспериментов над животными. У человека уже сейчас есть клетки, которые вообще не стареют, например, стволовые или раковые. Изучив их и применив способ их действия к остальным клеткам, ученые смогут сделать человека бессмертным.

Таким образом, будущие поколения не узнают, что значит смерть от старости. Но перенаселение Земле не грозит, уверен ученый. Поскольку наравне с биотехнологиями будут развиваться и другие. Так что через те же 30 лет люди будут активно осваивать космос, устраивать колонии на других планетах.

Для тех, кто уже сегодня достиг расцвета сил, тоже ничего не потеряно. Главное, постараться сохранить здоровье на ближайшие десятилетия. Или воспользоваться "планом Б": обратиться к криотехнологиям. На сегодняшний день около 300 человек по всему миру добровольно подвергли себя состоянию глубокой заморозки, чтобы снова ожить тогда, когда мир будет более совершенен, в частности, медицина более развита.

Возвращать к жизни замороженное тело человека еще никто не пробовал. Но подвергшиеся заморозке эмбрионы, яйцеклетки и сперма успешно участвуют в искусственном оплодотворении, в результате которого рождается здоровое потомство. В общем, невозможное возможно и все мы может стать свидетелями этого.

Выбор читателей