Конец света отодвинули

Специалисты NASA опровергли возможность столкновения Земли с планетой Нибиру в ближайшие дни. Большей опасностью им представляется падение старого спутника СССР. Но ущерб от него будет носить локальный характер

Столкновения Земли с крупным космическим объектом в ближайшие дни не ожидается. Об этом сообщили специалисты американского Национального космического агентства (NASA). По их расчетам планета Нибиру, которая могла бы уничтожить человечество, пролетит несколько дальше ожидаемого, поэтому не нанесет жителям Земли никакого ущерба. Большую опасность эксперты видят в неуправляемом спутнике советских времен.

Фото: nasa.gov

Ранние расчеты траектории Нибиру оказались неточны. По данным NASA, таинственная планета вошла в Солнечную систему, но ее путь пройдет на довольно большом расстоянии от Земли - она пролетит в 20 раз дальше от Солнца, чем находится Нептун. Затем на несколько тысячелетий можно успокоиться - по мнению ученых, в следующий раз Нибиру будет пересекать Солнечную систему через 3,6 тыс. лет.

Как пишет The Sun, эта информация отменяет катастрофу, которую американский футуролог Дэвид Мид назначил на 23 сентября. В своих утверждениях он опирался как на предварительные расчеты курса неожиданно появившегося на горизонте небесного тела, так и на Библию. В частности, он указывал, что в Евангелии от Луки есть прямое указание на то, что конец света наступит именно в эту дату, погибель придет из космоса, а предшествовать ей будут великие ураганы.

Впрочем, российские эксперты сразу подняли на смех американца. В частности, координатор Российской ассоциации футурологов Владимир Кишинец в интервью НСН сказал, что прокомментировать сообщение о приближающемся конце света из-за столкновения планет может всего шестью буквами: "Ха-ха-ха, - произнес он. - Это полный бред". Вместе с тем он не исключил, что из-за каких-то событий конец нынешней цивилизации все-таки настанет. История такое уже знала. Но это не будет "концом света" в прямом смысле этого слова. 

В свою очередь, специалисты NASA уверяют, что в ближайший век Земля ни с какой планетой не столкнется. Что касается Нибиру, существование которой американское агентство долгое время публично отрицало, сейчас факт ее существования за пределами Солнечной системы и периодическое появление в относительном поле зрения все-таки признается серьезными организациями. Но видеть в ней опасность в NASA не хотят. С большей тревогой там говорят о старых неуправляемых спутниках.

В частности, по мнению специалистов США, в ближайшее время на Землю может упасть аппарат "Космос-1345", который был запущен СССР в 1982 г. с целью радиотехнической разведки. Как пишет "Вечерняя Москва", американцы уверены, что спутник потерял управление и скоро разрушится, а его обломки смогут преодолеть атмосферные слои и упадут на поверхность Земли. О прогнозируемой точке падения они не говорят, однако предупреждают, что последствия возможные самые катастрофичные, пусть и локального масштаба.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей