СМИ: Дешевая красная рыба заполнит прилавки

До конца недели в магазины поступит 21 тонна летнего морского улова. Цена продукта составит не больше 130 рублей за килограмм. В целом торговые точки планируют продать 38 тонн доступной рыбы

О доступном по цене летнем морском улове в магазинах Хабаровского края, осуждении нотариуса за подделку завещания на Ставрополье, возбуждении уголовного дела из-за смерти новорожденных тройняшек в Ростове-на-Дону, снижении числа больных алкоголизмом и наркоманией в Нижегородской области, эвакуации жителей дома в Казани из-за коробки с котятами и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Global Look 

Реализация социального проекта "Доступная рыба" в Хабаровском крае продолжается, сообщает Vostokmedia.com. До конца этой недели в торговые точки города доставят 21 т красной рыбы летнего улова. Ее цена составит не больше 130 руб. за килограмм. Местные власти расширили ассортимент доступной рыбы - на прилавках магазинов появилась мороженая корюшка, а также охлажденные сазан, карась, верхогляд, щука, толстолобик. С начала года объем поставок этих видов рыб составил около 317 тонн.

Суд на Ставрополье приговорил к сроку нотариуса и клиентку, которые незаконно получили наследство, цитирует Newstracker.ru региональную прокуратуру. Фигурантки изготовили фальшивое завещание от имени другого человека. Они стали владелицами имущества, которое осталось после его смерти, стоимостью свыше 335 млн рублей. Суд приговорил женщин к 4 и 2 годам колонии. Одну из них оштрафовали на 300 тыс. рублей.

В Ростове-на-Дону завели уголовное дело после смерти в медучреждении новорожденных тройняшек, передает Rostovgazeta.ru заявление регионального УСКР. В городском перинатальном центре провели операцию "кесарево сечение" жительнице Таганрога. На свет появились трое детей. Их поместили в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Но 23 августа умер один из новорожденных. Через несколько дней скончались остальные.

Число больных алкоголизмом и наркоманией в Нижегородской области на 20% ниже, чем в среднем по стране, и продолжает снижаться, приводит Newsnn.ru данные регионального Минздрава. За 2016 г. коэффициент первичной заболеваемости алкоголем в расчете на 100 тысяч населения в области составил 39,8, что ниже среднероссийского показателя (50,3) и аналогичного показателя в регионе в 2015 году (43,1).

В Кировском районе Казани жильцов многоквартирного дома эвакуировали из-за подозрительной коробки во дворе. Это случилось во дворе дома №5а по улице Лазарева, уточняет Inkazan.ru. Подозрительную картонную коробку, заклеенную скотчем, увидели местные жители. После этого на место были вызваны сотрудники МВД. По прибытии полицейские вскрыли коробку, в ней оказались белая кошка и несколько котят.

Информация о незаконных сборах денег с родителей в 209 учебных заведениях Башкирии подтвердилась. Прокуратура республики провела проверку, более 30 должностных лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности, пишет Mkset.ru со ссылкой на ГТРК "Башкортостан". После прокурорских проверок сборы денег с родителей были отменены.

В топ-10 самых бюджетных столичных городов, популярных у туристов, вошли Барнаул, Воронеж, Краснодар, Волгоград, Смоленск, Кемерово, Орел, Челябинск, Брянск и Ижевск. Тюмень в рейтинг, составленный аналитическим агентством "ТурСтат",не попала, констатирует Nashgorod.ru. Суточное пребывание в названных городах может обойтись в 2 - 2,5 тыс. рублей. Сюда входит стоимость проживания вдвоем в гостинице или апартаментах, обед в кафе и посещение городского музея.

К концу нынешней рабочей недели на территории Омской области ожидается существенное ухудшение погодных условий, предупреждает Gorod55.ru, опираясь на прогноз специалистов ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС". Согласно предсказанию синоптиков, с 22 по 26 сентября в регионе ожидаются заморозки до -1 ... -6°C. Похолодание может стать причиной чрезвычайных ситуаций - в условиях заморозков обледенение дорожного полотна провоцирует рост ДТП с автомобильными пробками.

В начале сентября "Тагилдорстрой" приступил к благоустройству нижнетагильского парка "Героям гражданской войны" на улице Борцов Революции, включенного в программу "Формирование современной городской среды на 2017 - 2022 годы". Мастер участка рассказал, что за примерно две с половиной недели было проделано много работы. При этом погода, отмечает Tagilcity.ru, серьезных препятствий для реализации планов по благоустройству не создавала.

За период с 11 по 17 сентября в Удмуртии отмечен подъем уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, по сравнению с прошлой неделей, заболеваемость повысилась в 2,8 раза, что выше эпидемического порога на 5%, поясняет Udm-info.ru. Всего за последнюю неделю ОРВИ заболело 9 тысяч 292 человека. 

Выбор читателей