Мелания Трамп лишила Хорватию своего лица

Супруга американского президента крайне возмущена использованием своего фото для рекламы школы английского языка в Хорватии. Впрочем, учебное заведение уже успело снять сливки с "несанкционированного" промоушена

Ровно сутки - столько времени дала первая леди США Мелания Трамп Американскому институту на то, чтобы снять в Загребе все рекламные щиты с ее изображением, которыми учебное заведение пыталось привлечь жителей хорватской столицы в ряды своих клиентов. Помимо этого, представителям учреждения, судя по всему, еще предстоит встретиться с адвокатами супруги американского президента в суде, пишет The Guardian.

Мелания Трамп. Фото: Axel Schmidt/ Global Look

"Только вообразите, как далеко вы можете продвинуться с небольшим знанием английского", - гласили плакаты, рекламировавшие языковую школу Американского института, который, к слову, является центром по продвижению американской культуры. Фотографии билбордов были размещены и на странице организации в Facebook. На них запечатлена Мелания Трамп, на фоне американского флага произносящая речь во время избирательной кампании своего мужа (которую, как мы знаем, он выиграл).

Рекламные щиты исчезли практически сразу, как только адвокатами юридической фирмы, которых первая леди Соединенных Штатов наняла в Словении для защиты своего имиджа, было заявлено требование их убрать. Исчезло и фото из Facebook.

В заявлении для СМИ, которые распространила языковая школа, ее представители приносят Мелании Трамп извинения и объясняют, что не имели в виду ничего дурного, - на билбордах она, безо всякого издевательства, изображена как образец для подражания. При этом в Американском институте признают, что даже эта короткая рекламная кампания оказалась "очень успешной" из-за широкой публичности, которую она получила на местном и международном уровнях. 

Теперь школа может выставлять билборды уже и без изображения первой леди США - оно свою роль уже сыграло.

Впрочем, на имени Мелании Трамп пытаются заработать не только в языковой школе. Адвокатам супруги американского президента приходится защищать ее имя от использования на различных продуктах и в родной Словении, включая торты, нижнее белье и туристическую рекламу.

Выбор читателей