Генерала ФСБ тайно допросили по делу Улюкаева

Спецслужба опасается за безопасность бывшего сотрудника Олега Феоктистова, поэтому суд разрешил ему давать показания в закрытом режиме. Двенадцатый свидетель является одним из ключевых лиц в деле экс-главы МЭР

Бывшего сотрудника ФСБ Олега Феоктистова, 12-го свидетеля обвинения на процессе против экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, допросили в закрытом режиме. Такое решение принял суд по просьбе представителей спецслужбы.

Алексей Улюкаев. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС 

Допрос Феоктистова был запланирован на сегодня, 20 сентября. Предполагалось, что он пройдет публично, как и все предыдущие беседы со свидетелями на этом процессе. В пользу открытого допроса высказывались и адвокаты подсудимого, поскольку дело не содержит секретных материалов, передает "Газета.ру".

Однако в начале заседания в Замоскворецком суде представители ФСБ попросили судью допросить Феоктистова в закрытом режиме. Такое ходатайство они объяснили опасениями за безопасность своего бывшего коллеги. В результате председательствующая на процессе Лариса Семенова попросила публику и представителей прессы удалиться из зала.

Сторона защиты возмутилась подобным решением. "Какое обеспечение безопасности можете быть для Феоктистова? У нас нет данных, что жизни его родственников угрожали. Он не состоит в ФСБ. Мне непонятна такая аргументация. Мы категорически возражаем: должна быть гласность", - заявил адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев. Второй адвокат Лариса Каштанова отметила, что на момент предполагаемого преступления Феоктистов не был сотрудником спецслужб, а работал в частной компании, поэтому оснований закрывать процесс нет.

По свидетельству очевидцев, после того как журналисты покинули зал заседаний, в него вошел генерал Феоктистов. На вопросы прессы он не ответил. К тому же в здание суда он по необъяснимым причинам проник через черный ход.

Как следует из материалов дела, которые ранее были зачитаны прокурорами, Феоктистов является одним из ключевых свидетелей в деле Улюкаева. Сообщалось, что именно он получил достоверные данные о том, что экс-министр требует от руководителя "Роснефти" Игоря Сечина $2 млн за оказание содействия при приобретении госкомпанией акций "Башнефти". По сведения Феоктистова, Улюкаев дал понять, что в случае отказа создаст препятствия для реализации этой сделки. После этого генерал вместе с Игорем Сечиным написали заявление в ФСБ на имя начальника управления собственной безопасности спецслужбы Ивана Ткачева.

Олег Феоктистов занимал в "Роснефти" посты начальника службы безопасности и вице-президента. Он известен тем, что до прихода в нефтяную компанию возглавлял 6-ю службу управления собственной безопасности ФСБ. На счету этого подразделения значится расследование самых громких антикоррупционных дел последних лет.

Так, отдел Феоктистова вел дело бывшего начальника Главного управления борьбы с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова и его подчиненных. Сугробова обвинили в создании преступного сообщества и превышении полномочий. В апреле 2017 г. его приговорили к 22 годам лишения свободы.

Сегодняшний свидетель обвинения также занимался делом генерала ФСКН Александра Бульбова, арестованного за незаконную прослушку в 2007 году. Он же курировал задержание губернатора Кировской области Никиты Белых в июне 2016 г. за взятку в €400 тысяч. Ведомство Феоктистова вело оперативное сопровождение дела экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера, обвиненного в создании преступного сообщества, главы холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко и экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Через некоторое время после заведения уголовного дела на Улюкаева стало известно, что Феоктистов вновь работает в ФСБ. В конце августа 2017 г. было объявлено, что он окончательно увольняется со службы и выходит на пенсию.

Напомним, экс-главу Министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева обвиняют в вымогательстве взятки в размере $2 млн у главы "Роснефти" Игоря Сечина за помощь в принятии положительного решения со стороны правительства по вопросу приобретения этой компанией акций "Башнефти". Чиновник был задержан с поличным 14 ноября 2016 года. Если вина Улюкаева будет доказана, ему грозит до 15 лет заключения.

Следующее заседание назначено на вторник, 26 сентября. Оно начнется, как обычно, в 10:00.

На прошлом заседании 18 сентября суд допросил сотрудника ФСБ Алексея Калугина, который принимал участие в задержании бывшего министра у офиса "Роснефти". Свидетель, в частности, сообщил, что взятку Улюкаеву преподнесли в виде 20 тыс. стодолларовых купюр. Всего стороной обвинения заявлено около 30 свидетелей, в числе которых оказался и руководитель "Роснефти" Игорь Сечин.

Выбор читателей