США рискуют столкнуться с Россией на берегу Евфрата

Сирийская армия после взятия Дейр-эз-Зора продвинулась на восток. Но ее главными соперниками могут стать уже не террористы, а оппозиция, лелеемая Пентагоном. Вашингтон не дает Асаду вернуть утраченные территории

В Сирии назревает конфликт между сирийской армией и оппозицией, которую поддерживают США. Это неизбежно обостряет отношения между Москвой и Вашингтоном. Накануне генерал-майор Конашенков призвал американцев "не мешать бороться с террористами". По его словам, самые серьезные контратаки против армии Асада сейчас фиксируются из района, где сосредоточены силы оппозиции и спецназа США - на восточном берегу Евфрата. Представитель Минобороны РФ также отметил, что американцы оказывают медицинскую помощь боевикам запрещенного "Исламского государства*" (ИГ*).

Фото: GLOBAL LOOK press

Заявление Минобороны РФ было сделано неспроста. Ранее Сирийские демократические силы (SDF) пожаловались, что сирийская армия при поддержке российской авиации форсировала Евфрат и теперь пытается установить контроль над богатой нефтью территорией, граничащей с Ираком. В частности, над месторождением Аль-Омар, которое боевики отбили у правительственных войск еще в 2014 году.

Башар Асад действительно пытается вернуть утраченные провинции. И это очень не нравится оппозиции и США, которые надеются "оттяпать" у сирийского лидера часть земли. Ситуация осложняется тем, что оппозиционерам (преимущественно курдам) удалось отбить часть территории у боевиков и теперь возвращать ее Дамаску они не собираются. Сирийский лидер, разумеется, считает эти земли своими. И с той, и c другой стороны постреливают. В минувшие выходные SDF заявили, что их подразделения попали под огонь российских ВКС. В Минобороны РФ эту информацию опровергли.

Как заявил в понедельник пресс-секретарь SDF Бассем Азиз, войска оппозиции и армию Асада разделяет несколько миль. Эту территорию все еще контролируют боевики ИГ, но когда они будут уничтожены, конфликт может начаться уже между SDF и правительственными войсками.

По мнению экспертов, США постараются сделать все, чтобы не дать Асаду вернуть территории на восточном берегу Евфрата, и особенно вблизи иракской границы. Больше всего Вашингтон опасается Ирана. На стороне правительственных войск Сирии сражаются бойцы иранского Корпуса стражей исламской революции, а также боевики движения "Хезболла". Американцы полагают, что военные успехи Асада приведут к увеличению влияния Тегерана на всем Ближнем Востоке. А учитывая отношение президента Трампа к Ирану, которое он продемонстрировал на трибуне ООН во вторник, можно с уверенностью говорить: американцы поставят все возможные палки в колеса Асаду, а заодно и России.

Как считает координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков, США подталкивают курдские отряды, как самые боеспособные в SDF, на прямое столкновение с сирийской армией. И это может негативно сказаться на кампании против боевиков ИГ. А если курды окажутся под ударом Асада, это можно будет использовать в информационной войне, выставляя сирийского лидера убийцей.

Фото: минобороны.рф

Россия оказалась в весьма сложном положении. С одной стороны, Москва поддерживает Асада, с другой, не заинтересована ухудшать и без этого не лучшие отношения с Вашингтоном. Есть еще одна проблема - Турция, которая также негативно настроена к сирийскому лидеру и намерена защищать этнически близких сирийских туркоманов, которые уже давно бьются с Асадом.

Один из возможных выходов в сложившейся ситуации - создание зоны деэскалации на восточном берегу Евфрата. Четыре в Сирии уже есть благодаря астанинскому формату. Однако оппозицию и США категорически не устраивает, что мониторинг в зонах деэскалации будут вести силы Ирана, Турции и России, а также российская военная полиция. И если с Москвой Вашингтон еще мог бы договориться, с Ираном он просто не станет разговаривать.

Ситуация на востоке Сирии сейчас действительно взрывоопасная. США и Россия до последнего будут стараться не допустить прямого столкновения SDF с правительственными войсками. Однако и свои интересы будут отстаивать до последнего.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей