Одессу охватила новая волна беспорядков

Митинг протеста после трагедии с гибелью детей в лагере "Виктория" закончился столкновениями с полицией. Недовольством горожан в полной мере воспользовались радикалы

Одессу захватила новая волна протестов. На сей раз на площади перед зданием Горсовета, где в это время как раз шла сессия, на митинг собрались активисты и родители детей, пострадавших во время пожара в муниципальном лагере "Виктория", всего, по подсчетам СМИ, около 500 человек. Недовольные тем, как идет расследование ЧП, во время которого погибли трое ребятишек, они требуют отставки мэра города Геннадия Труханова и роспуска Горсовета.

Фото: Zuma/TASS 

Но первую скрипку на митинге играли не родители, а представители политических партий, которые используют трагедию в собственных интересах. С речами выступали представители "Свободы", "Правого сектора*" (запрещенного в России), "Национального корпуса", "Демократического выбора".

К акции подготовились не только организаторы акции, но и силовики. Как пишет "Думская", здание Горсовета с раннего утра оцепили силовики, и их число не меньше, если не больше, чем участников митинга. Как отмечает украинская "Комсомольская правда", к площади стянуто много военной техники.

Фото: сайт Главного управления национальной полиции по Одесской области 

Представители протестующих намеревались пройти в мэрию, чтобы провести переговоры с городскими властями, но их не пустили.

Начавшись мирно, акция скоро переросла в потасовку - она возникла после того, как один из участников митинга отказался по требованию полицейских снять с головы балаклаву.

Ситуация усугубилась, когда митингующие попытались-таки прорваться в зал, где шла сессия Горсовета, но нацгвардейцы их не пустили, заявив, что там и так яблоку негде упасть. Возникшую драку разнимали полицейские. Силовики применили слезоточивый газ, а со стороны протестующих в них полетели файеры.  

Площадь в это время скандировала "Труханов геть!". А часть митингующих попыталась прорваться в здание с бокового входа, но тоже безуспешно.

Полиция задержала несколько участников акции. Среди протестующих есть пострадавшие.  Есть они и среди силовиков - как сообщила "Думская" со ссылкой на Главное управление нацполиции в Одесской области, с их стороны пострадали 36 человек.

По факту конфликта между митингующими и правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 УК ("Хулиганство").

В то время, пока на улице шел митинг, мэр Одессы Геннадий Труханов на заседании Горсовета критиковал протестующих и заверял, что власти не собираются делать тайну из данных и фактов по пожару в лагере "Виктория" и уже завтра на официальном сайте будут выложены все имеющиеся в наличии документы.   

Тем временем часть участников митинга направилась к облпрокуратуре. Там к митингующим вышел прокурор Одесской области Олег Жученко и пообещал разобраться, почему общественность не только не привлекают, но и не допускают к расследованию трагедии и почему представителей протестующих не пустили в мэрию. Его речь сопровождалась криками участников акции "Банду геть!".

Жученко в сопровождении нескольких активистов сам направился к зданию Горсовета, однако внутрь войти так и не смог - двери оказались закрыты. Но даже если б это было не так, диалог с городскими начальниками не состоялся бы - к тому времени мэр Одессы и депутаты, прервав сессию, уже покинули здание. При этом городской голова заявил, что для участия в акции радикалов привозили автобусами, и пообещал разобраться, "кто и почему пытается накалить ситуацию в миллионном городе".

А протестующим все же удалось попасть в здание Горсовета в сопровождении прокурора Жученко. Как пишет "Думская", они снимают себя и друг друга на телефоны и обещают потребовать отставки мэра Одессы у президента Порошенко, который, по их информации, на днях должен приехать в город.

Комментируя происходящее в Одессе, редактор местного издания "Таймер" Юрий Ткачев отметил, что уже несколько лет разные политические силы используют малейший повод, чтобы отправить в отставку мэра Труханова. И трагедия в "Виктории" для них как нельзя кстати. Эти политики призывали родителей, чьи дети отдыхали и пострадали в лагере, выйти на митинги, инициатива исходила именно от них. Кроме того, как рассказал Ткачев, акция протеста перед мэрией была запланирована еще до того, как горела "Виктория", обещали, что на ней будет Саакашвили.

"Еще не успел остыть пепел, как начались политические махинации. Но, к сожалению, это та политическая реальность, в которой существует Украина", - заявил журналист в интервью "Украине.Ру". 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей