Небо над Харьковом закроют

Европейское агентство авиационной безопасности направило в Государственную авиационную службу Украины проект бюллетеня, согласно которому аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье" попадают в опасную для полетов зону

Второй по численности населения украинский город Харьков может остаться без авиационного сообщения. Об этом говорится в обращении депутатов горсовета на имя премьер-министра Незалежной Владимира Гройсмана. Соответствующий документ принят в ходе сессии в среду, 20 сентября, сообщает официальный сайт мэрии.

Аэропорт Харькова. Фото: wikipedia

"По информации компании "Нью Системс АМ", которая управляет Международным аэропортом "Харьков", к Государственной авиационной службе Украины от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), осуществляющего контроль над безопасностью движения в авиационном пространстве Европы, поступил проект бюллетеня, которым вводятся ограничения в авиационное движение в Восточной части Украины. В частности, в нем признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье", - отмечается в обращении.

В мэрии заявляют, что в случае принятия данного документа авиасообщение между Харьковом и другими странами будет прекращено, а сам город окажется в авиационной изоляции.

"Слобожанщина (историческое название северо-восточной территории современной Украины и юго-западной части Черноземья России) может стать непривлекательным регионом для иностранных инвесторов, а также существенно усложнятся деловые поездки представителей локального бизнеса, что окажет серьезное негативное влияние на экономическое положение Центральной и Восточной частей Украины", - убеждены украинские депутаты.

Также они отметили, что последствиями принятия данного документа может стать прекращение работы Харьковского аэропорта и смежных предприятий, пунктов пограничного и таможенного контроля, в которых трудятся около 1,5 тысяч сотрудников.

Харьковский горсовет просит Гройсмана вынести решение этого вопроса на высший государственный уровень и обратиться к EASA с просьбой не давать ход документу, ограничившись действующими запретами на полеты над зоной проведения "антитеррористической операции" - так в Киеве называют вооруженное противостояние в Донбассе.

Как сообщает местный портал NewsRoom Kharkiv, в августе 2017 г. самыми популярными авиамаршрутами у харьковчан стали Анталья, Стамбул, Киев, Тель-Авив и Варшава. Всего за восемь месяцев нынешнего года услугами международного аэропорта "Харьков" воспользовались более 537 тысяч пассажиров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей