"Джебхат ан-Нусра" пошла в атаку с подачи США

В течение последних суток исламисты пытались сорвать процесс мирного урегулирования в сирийской провинции Идлиб, развернув широкомасштабное наступление. В ходе боя были ранены трое российских военнослужащих

Американские спецслужбы всячески инструктируют боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и координируют их действия. Тем самым позволяя последним занимать выгодные позиции и с успехом атаковать сирийские войска и представителей российской военной полиции в Сирии.

Фото: Max Black/AP/TASS 

В российском Минобороны уверены: предпринятая в последние сутки атака исламистов в зоне деэскалации межсирийского конфликта в провинции Идлиб, в результате которой были ранены трое российских военнослужащих, была инициирована спецслужбами США, сообщает ТАСС. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Серея Рудского, таким образом предпринимаются всевозможные попытки остановить продвижение правительственных войск Сирии к востоку от Дейр эз-Зора.

"Мы располагаем информацией, что наступление боевиков инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора", - заявил официальный представитель российского оборонного ведомства.

По мнению Рудского, целью западных покровителей террористов является срыв мирного процесса прекращения огня в провинции Идлиб, подписанного в ходе шестого раунда переговоров 15 сентября в Астане.

"Несмотря на договоренности... боевики "Джебхат ан-Нусры" и примкнувшие к ним отряды, не желающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, с восьми часов утра 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации "Идлиб", - рассказал Рудской.

Накануне исламисты развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных сил Сирии в зоне деэскалации "Идлиб". В результате слаженных действий российских ВКС массированная атака боевиков была отбита. За сутки российская авиация уничтожила порядка 850 террористов, 11 танков и 38 складов вооружения боевиков.

Как передает РИА "Новости", в результате нападения исламистов взвод российской военной полиции в количестве 29 человек оказался блокированным. И несколько часов отражал атаки боевиков, значительно превосходящих россиян числом. В ходе прорыва из котла трое российских военнослужащих получили различные ранения и были доставлены в мобильный госпиталь. Как заявили в российском Минобороны, в настоящий момент их жизни ничего не угрожает. Все участники этой операции представлены к государственным наградам.

Выбор читателей