Названы самые грязные города России

За последние три года ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу в нашей стране стала намного хуже. Самыми неблагополучными оказались Дальневосточный, Сибирский и Уральский федеральные округа

За последние три года общий объем выброса в атмосферу загрязняющих веществ в нашей стране вырос, предупреждает Минприроды. В докладе ведомства "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации" самыми неблагополучными по этому показателю названы Дальневосточный, Сибирский и Уральский федеральные округа. А среди городов лидерами по уровню загрязнения атмосферы стали Красноярск, Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск и другие.

Фото: Gennadii Khameliyanin/ Global Look 

В 2016 г. в воздух попало на 1,1% больше вредных примесей, чем в предыдущем году. При этом 55% из них - от предприятий, хотя их показатель увеличился по сравнению с 2015 г. только на 0,3%, в отличие автомобильного и железнодорожного транспорта, которые ударили по экологии сильнее, чем год назад, - на 2,1% и 5,7% соответственно, пишут "Известия"

Основные причины плохого качества воздуха - отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, эксплуатация устаревших технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях и в бытовых котельных, пояснили в Роспотребнадзоре.

В список городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы попали Биробиджан, амурский Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

При этом во многих городах Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов уровень концентрации загрязняющих веществ превышает предельно допустимый. В одной только Иркутской области таких насчитали 14.

Из-за роста объема выбросов вредных веществ в атмосферу в России более чем на 1,5% увеличилось число граждан, страдающих астмой. В прошлом году почти в половине субъектов нашей страны наблюдались патологии органов дыхания, связанные с загрязнением воздуха. А число дополнительных случаев заболевания, связанных с качеством воздуха, по сравнению с 2014 г. выросло в 1,7 раза.

Хуже всего ситуация сложилась в Иркутской, Смоленской, Калужской, Самарской, Свердловской областях, Удмуртии и Красноярском крае. У детей до 14 лет в 40 регионах показатель заболеваемости астмой и астматическим статусом оказался выше среднероссийского уровня. Особо отличились тут Новосибирская, Новгородская, Калининградская и Челябинская области, а также Санкт-Петербург.

Выбор читателей