Байкал станет океаном

Геологи определили, что под Евразией раскололась земная кора. Когда трещина расширится, самый большой континент снова разделится на два, а между ними появятся просторы соленой воды

Будущее самого большого пресного озера на Земле спрогнозировали новосибирские геологи. Изучив тектонические процессы в районе Байкала и восстановив историю его образования, ученые пришли к выводу, что его перспективы весьма печальны.

Фото: Wothe, K./GLOBAL LOOK 

В древности на месте Байкала происходил активный рифтогенез - расколы земной коры, сопровождавшиеся извержениями вулканов. Трещины и впадины заполнялись различными осадочными породами. Изучая слой за слоем, специалисты Института геологии и минералогии имени Соболева РАН и Новосибирского государственного университета смогли проследить историю озера, сообщает издание "Наука в Сибири".  

Оказалось, что до начала второй половины неогена Байкальская рифтовая зона менялась медленно. Но 7-5 млн лет назад случилось нечто, что подтолкнуло геологические процессы: горы начали резко вздыматься вверх, впадины - быстро углубляться. Раскол самой глубокой из них составил примерно 7 -10 километров. Это данные геофизических сейсмических съемок, точнее сказать трудно, поскольку иных замеров произвести пока не представляется возможным. В этом расколе и зародился Байкал, а в целом в той местности развился рельеф альпийского типа, который мы видим и сегодня.

Однако тектонические движения продолжаются. "Байкальская рифтовая зона - это активная геодинамическая структура, в которой сейчас происходит масса землетрясений", - говорит доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов. По его словам, горы вокруг озера продолжают расти, причем с огромной скоростью - на 5-6 мм в год. Одновременно углубляются трещины - на 3-4 мм в год. Если так пойдет дальше, то байкальская впадина и вовсе расколет материк, вновь превратив Евразию в два отдельных континента. А там, где сейчас человечество имеет огромный резервуар пресной воды, раскинет свои соленые воды новый океан. Но будет это еще не скоро, успокаивают ученые, несколько миллионов лет у жителей Земли и конкретно у россиян есть, чтобы морально подготовиться к переменам.

Выбор читателей