Орнитологи раскрыли секрет длинных пенисов

Западные биологи-эволюционисты доказали - длина мужских половых органов у животных определяется внутривидовой конкуренцией и стремлением к воспроизводству. У склонных к насильному спариванию самцов гениталии крупнее

Размеры гениталий у самцов зависят исключительно от окружающих социальных условий. Ведь наличие большого пениса повышает шансы на оплодотворение самки.

Фото: GLOBAL LOOK press

К таким выводам пришли биологи из Колледжа Маунт Холиок в США, проведя ряд наблюдений за поведением уток. Данные исследований опубликованы в журнале The Auk: Ornithological Advances.

Внимание ученых привлекли два вида пернатых. Первые - савки американские - не образуют пары и обладают довольно длинными детородными органами. Вторые - малые морские чернети - живут парами, с довольно частым соитием, но при этом имеют сравнительно небольшие гениталии.

Специалисты подметили, как пишет "Лента.ру", что у первых совокупление почти всегда происходит насильно, а у вторых превалируют случаи добровольного соития селезней с самками. Таким образом, ученые предположили, что борьба за обладание самкой и стремление к воспроизводству способствует увеличению у самцов детородного органа.

Чтобы подтвердить свои догадки, орнитологи решили поставить любопытный опыт. Они разделили птиц на группы и поменяли у мужских особей привычный сексуальный ритм. Во время нескольких брачных сезонов специалисты удерживали селезней в парах с самками или в группах, где самок было меньше, чем самцов.

Итог превзошел ожидания: у самцов чернетей гениталии резко увеличились, а вот у селезней савок, у которых длина пениса и так почти равна длине тела, размеры остались на изначальном уровне. Вместо этого у молодых селезней, живущих в группах, при наступлении брачного сезона пенисы стали увеличиваться быстрее, чем у тех, кто жил в парах с самками. Что, собственно, и подтвердило первоначальные догадки биологов.

Выбор читателей