Украинская земля не дает покоя иностранцам

Всемирный банк недоволен затягиванием распродажи земли в Незалежной. Впрочем, процесс уже пошел - мошенники вовсю проводят сделки, не дожидаясь начала реформы. На их удочку уже попался саудовский принц

Директор Всемирного банка по Белоруссии, Молдове и Украине Сату Кахконен, выступая на Украинском финансовом форуме, попеняла Киеву за то, что законы по земельной реформе еще не приняты и распродажа украинских гектаров еще не началась, хотя сделать это власти Незалежной обещали уже давно. Все же, по ее словам, она услышала заверения главы правительства Гройсмана и президента Порошенко, что реформа "в сфере сельского хозяйства остается на повестке дня", и это было ей "приятно".

Фото: GLOBAL LOOK press/Alfred Schauhuber

Кахконен высказала уверенность, что с запуском продажи земли экономика Незалежной получит толчок. На разрешении реализации главного богатства Украины настаивают ее зарубежные кредиторы, видимо, подозревая, что больше взять с нее особо нечего.

При этом внутри страны отношение к разбазариванию столь ценного ресурса болезненное. Юлия Тимошенко ранее назвала готовящуюся земельную реформу аферой и предупредила Порошенко, что, если сельхозугодья все-таки начнут продавать, это чревато народным восстанием, которое поддержит и ее партия "Батькивщина", и другие политические силы.

А пока политики продолжают сотрясать воздух - кто обещаниями, кто угрозами, мошенники уже давно развернули прибыльный бизнес. Несколько дней назад стало известно, что на их удочку попался один из саудовских принцев.

Как сообщили местные СМИ, он купил несколько земельных участков в живописных местах Незалежной. Один из них - в 20 га - на берегу Киевского водохранилища, там член королевской семьи намеревался возвести гостиницы. Два участка он приобрел во Львове, в центре города и у Винниковского озера, всего 8 га, и еще 2 га в Черниговской области. Глаза саудиту раскрыла попутчица в самолете - именно от нее он узнал, что в Незалежной действует мораторий на продажу земли и его попросту развели организовавший эту аферу марокканец и помогавшие ему граждане Украины.

Выбор читателей