Землю ждет скорый конец всего сущего

Следующее массовое вымирание животных может начаться уже в 2100 году. К этому времени концентрация углекислоты в Мировом океане превысит критическую отметку и температуры на планете начнут резко расти вверх

Наша планета находится под реальной угрозой очередного вымирания всех живых существ. Во всем их разнообразии и великолепии. Причиной апокалипсиса станет чрезмерная концентрация в атмосфере углекислого газа.

Кадр из фильма "2012"

К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института (США). Свои аргументы они опубликовали в журнале Science Advances.

По мнению геофизиков, гибель всего сущего на планете - обычный земной процесс. Он запускается автоматически в момент, когда естественный цикл связывания углерода не успевает компенсировать выбросы углекислого газа. В результате чего концентрация углекислоты в Мировом океане начинает существенно превышать критическую отметку и воздух достигает гигантских температурных показателей, убивая все живое.

Подобные метаморфозы происходят на планете раз в 10 тыс. лет и случались на Земле уже пять раз. По приблизительным подсчетам следующее исчезновение жизни на планете наступит к 2100 г., считает американский геофизик Дэниел Ротман (Daniel Rothman).

"Я не говорю, что катастрофа случится буквально завтра. Мы всего лишь показали, что круговорот углерода в природе станет нестабильным в ближайшее время, и его поведение будет невозможно предсказать. В прошлом подобные периоды нестабильности приводили к массовым вымираниям", - прогнозирует автор доклада. 

Тем не менее, как уверяет специалист, в руках человечества есть панацея, способная отдалить "час икс". Для этого нужно не на словах, а на деле озаботиться проблемой парниковых газов и сократить количество выбросов углерода в атмосферу Земли.

За все время, прошедшее с появления жизни нашей планеты, ученые выделяют пять крупнейших массовых вымираний всего живого. Наиболее значительным считается "великое" Пермское вымирание, когда исчезло более 95% всех живых существ, населявших планету, в том числе причудливых звероящеров, близких родичей предков млекопитающих. Кроме того, оно стало причиной исчезновения целого ряда морских животных.

Выбор читателей