Дискриминация крымчан противоречит законам ЕС

Отказ выдавать шенгенские визы жителям полуострова является нарушением основополагающего права человека на свободу передвижения, напомнили в МИД РФ представителям ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), задачей которой должна являться защита основных прав человека, в отношении жителей Крыма применяет двойные стандарты и противоречит собственным принципам. Об этом заявил замглавы делегации РФ Григорий Лукьянцев в пятницу, 22 сентября, на итоговом заседании ОБСЕ в Варшаве по человеческому измерению.

Фото: Serguei Fomine/GLOBAL LOOK 

Практика применения Западом двойных стандартов в отношении крымчан действует постоянно. С одной стороны, там постоянно говорят о свободе выражения мнения, свободе слова. Но с другой, возражают против референдума, на котором жители полуострова высказали желание воссоединиться с Россией, отметил Лукьянов.

"Не парадоксально ли, что сейчас США, страны Европейского Союза и их единомышленники используют реализацию права на свободу выражения мнения жителями Крыма для коллективного наказания населения всего полуострова?" - обращает внимание дипломат. Более того, наказание это выливается в прямое нарушение другого основополагающего права человека, которое должны бы отстаивать в ОБСЕ, - право на свободу передвижения, ведь за него "так сражались страны Запада при заключении Хельсинкского акта", цитирует ТАСС выступление Лукьянова.

В настоящее время россиянам, проживающим в Крыму, Евросоюз отказывает в выдаче шенгенских виз. Кроме того, страны, подержавшие антироссийские санкции США и ЕС, введенные в 2014 г., не считают легальными загранпаспорта, выданные в Крыму и Севастополе. "Практика ограничения прав жителей Крыма… является откровенно дискриминационной и противоречит имеющимся у государств-участников ОБСЕ обязательствам", - напомнил присутствующим российский дипломат.

Официальный Брюссель придерживается украинской точки зрения, что Крым был незаконно оккупирован Россией, и не признает результаты общенародного референдума, состоявшегося на полуострове в марте 2014 года. Вместе с тем все больше европейских политиков и предпринимателей склоняются к мысли, что пора переосмыслить события и признать за крымчанами право выбора.

Выбор читателей