Бессонницу признали полезной

Психологи выяснили, с какими заболеваниями можно бороться лишением сна

Из состояния депрессии человека можно вывести, лишив его сна. Таков вывод сделали американские исследователи, изучив тысячи научных публикаций, вышедших за последние полвека.

Фото: Oleksiy Maksymenko/GLOBAL LOOK 

Половина людей, впавших в депрессивное состояние, может прийти в норму очень простым способом - меньше спать. Причем не важно, бодрствует ли человек круглые сутки или просто недосыпает, естественная ли у него бессонница или сон прерывается искусственно. Данные психологов свидетельствуют, что любые нарушения сна благотворны для психического расстройства типа депрессии.

Американские исследователи поделились своими выводами с широкой публикой, опубликовав статью в издании The Journal of Clinical Psychiatry. Впрочем, они не дают рекомендаций практикующим психологам и лишь делятся своими наблюдениями. Отмечается, что впервые врачи обратили внимание на зависимость подавленного психического состояния и продолжительности сна еще в 1966 году.

Не исключено, что эффект бессонницы зависит еще от того, чем человек занимает украденное у сна время. Ранее ученые доказали, что ночной просмотр сериалов негативно влияет на психику.

Выбор читателей