Фильм про клоуна-убийцу расшевелил фастфуд

"Бургер Кинг" пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу РФ на "Макдоналдс" за то, что главный герой фильма "Оно" Пеннивайз является точной копией символа конкурента, клоуна Роналда Макдоналда

Федеральная антимонопольная служба РФ может предъявить претензии к создателям нашумевшего фильма "Оно". Правда, это будет сделано только в случае, если в его художественной составляющей будет обнаружен продакт-плейсмент.

Кадр из фильма "Оно"

Накануне к регулятору с жалобой на недобросовестную конкуренцию обратились представители сети фастфуда "Бургер Кинг". Суть претензий, как пишет "RNS", состоит в следующем: главный герой киноленты, клоун Пеннивайз, по мнению представителей компании, является точной копией символа их конкурента "Макдоналдс". Даже костюм клоуна выполнен в фирменной цветовой гамме известной сети фастфуда.

В "Бургер-Кинге" также посетовали на то, что благодаря выходу фильма конкурент получил недобросовестное преимущество, а у них сократился поток клиентов и компания несет довольно ощутимые убытки.

Как заявил замглавы ФАС Андрей Кошеваров, жалоба принята к рассмотрению. Однако есть ряд серьезных нюансов, которые необходимо учесть при вынесении определения.

"Каждый автор или режиссер картины имеет право на художественное прочтение любого события, любого явления, любых лиц - это художественный образ, не документальное кино. У федерального антимонопольного органа нет никаких полномочий предъявлять какие-либо претензии по содержанию фильмов. За исключением одного случая - продакт-плейсмента, то бишь если это скрытая реклама, которая полностью или частично запрещена. ФАС получила жалобу, но до исполнителя она еще не дошла и мы ее еще пока не анализировали", - сказал Кашеваров.

Картина режиссера Андреса Мускети "Оно" по одноименному произведению американского писателя Стивена Кинга вышла в российский прокат 7 сентября 2017 года. По сюжету злой клоун Пеннивайз охотится за маленькими детьми, чтобы их убить. Еще за долго до премьеры кинолента вызвала шквал критики со стороны отечественных актеров комического жанра. В ряде российских городов цирковые клоуны вышли на митинги с призывом отказать фильму в прокатном удостоверении, так как он серьезно портит имидж клоунскому искусству.

Выбор читателей