Церетели покусился на Христа

Народный художник СССР изготовил две новые скульптуры - Спасителя мира и аргонавтов. По его словам, 33-метровая статуя Иисуса должна приносить доход от туризма, как и знаменитая бразильская

В одном из городов России в 2018 г. будет установлена 33-метровая статуя Иисуса Христа работы известного отечественного скульптора Зураба Церетели. Об этом президент Российской академии художеств сообщил агентству "Москва" в пятницу, 22 сентября. Название счастливого населенного пункта мастер не назвал.

Зураб Церетели. Фото: GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov

"Это не так просто устанавливать 33-метровую скульптуру, надо рассчитывать ветровую нагрузку, инженерные подходы. Христос будет обращаться к народу с разведенными руками. Я в Бразилии работал, я видел уйму народа - боже мой, это огромный доход от туризма", - отметил Церетели.

Кроме того он рассказал о еще одной своей работе - 23-метровой скульптуре аргонавтов. Ее планируют установить в Имеретинской долине в Сочи. "Фундамент уже начали изучать, потому что диаметр получается 8 метров. Как только фундамент зальют бетоном, отправляю и устанавливаю", - пояснил скульптор.

Самый известный монументальный образ Христа установлен на горе Корковаду в бразильском Рио-де-Жанейро. Высота статуи Христа-Искупителя с распростертыми руками работы бразильца Эйтора да Силва Кошты, француза Поля Ландовски и румына Георге Леонида составляет 38 м и весит 635 тонн.

Среди самых известных работ народного художника СССР Зураба Церетели - памятник Петру I в развилке Москвы-реки и Водоотводного канала, его высота составляет 98 метров. Также под руководством Церетели велось строительство храма Христа Спасителя.

Выбор читателей