Саакашвили оставил украинский суд с носом

Экс-губернатор Одесской области объяснил свое отсутствие в пятницу на заседании суда во Львовской области по делу о незаконном пересечении границы нежеланием отменять намеченные встречи с народом

Михаила Саакашвили хватило только на одно судебное заседание по административному производству в отношении него за незаконное пересечение украинское госграницы. Второе слушание экс-руководитель Одесской области предпочел проигнорировать

Михаил Саакашвили. Фото: GLOBAL LOOK press/Nazar Furyk

В пятницу, 22 сентября, Мостиский суд Львовской области возобновил процесс по делу о недавнем незаконном "прорыве" Михаилом Саакашвили со товарищи пункта пропуска "Шегини" на украинско-польской границе. Опальный политик объяснил свое отсутствие в зале заседаний чрезмерной занятостью общением с народом. И, как следствие, нежеланием отменять намеченные встречи.

"Я решил не отменять свои встречи с людьми в Черкассах, так как именно этого и добивается власть - измотать нас судебными делами, чтобы у нас не было возможности общаться с народом", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Как посетовал бывший руководитель Одесской области, своим появлением в суде он будет "лить воду на мельницу Петра Порошенко". Ведь решение не в его пользу, которое будет вынесено украинской Фемидой, по мнению политика, уже принято на самом верху. И суд, совершая серьезное преступление, вынужден будет подчиниться.

"По очень достоверной информации, несколько дней назад по заданию президента Петра Порошенко судье Юрию Билоусу позвонили и приказали оштрафовать Саакашвили за "нелегальный переход границы", мотивируя это политической обстановкой в стране. Судья Билоус обещал выполнить задание президента, хотя нет ни одного юридического обстоятельства, которое бы доказывало, что я что-то нарушил", - написал экс-губернатор Одесской области.

Явится ли Михаил Саакашвили на последующие заседания или отмахнется от них как от назойливой мухи, прислав своего адвоката, политик не уточнил.

В пятницу во Львове проходит второе заседание по делу о незаконном пересечении границы Саакашвили. Предыдущее состоялось 18 сентября. Тогда обвиняемый появился в зале суда в синей украинской рубахе-вышиванке, окруженный политическими соратниками. При даче показаний политик неоднократно переходил с мовы на русский язык и обратно, чем сильно нервировал судью.

Десятого сентября Михаил Саакашвили на пограничном пункте пропуска "Шегини" вместе со сторонниками прорвал оцепление и попал из Польши на территорию Украины. Во время инцидента пострадали 22 сотрудника правоохранительных органов.

Выбор читателей