Лидеру "Христианского государства" прищемили хвост

Александр Калинин стал подозреваемым по уголовному делу об угрозах киносетям в связи с показом "Матильды". Максимальное наказание по вменяемой ему статье УК составляет 10 лет лишения свободы

Лидер движения "Христианское государство" Александр Калинин задержан в качестве подозреваемого по делу об угрозах киносетям в связи с показом фильма "Матильда".

 

Александр Калинин во время задержания 20 сентября. Фото: МВД / ТАСС

"Калинин - фигурант этого уголовного дела. Он задержан как подозреваемый", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Он добавил, что после того как Калинина доставили в полицию по делу о поджоге машин рядом с офисом адвоката режиссера Алексея Учителя, с ним с ним велись следственные действия. Вопреки сообщениям СМИ, "никто под подписку его (Калинина) не отпускал".

В МВД сегодня сообщили о возбуждении уголовное дело по факту "принуждения сети кинотеатров к отказу от демонстрации художественного фильма в под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров". Дело возбуждено по ст.179 УК РФ ("недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств"), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин считает, что Калинин имел прямое отношение к экстремистским акциям, связанным с "Матильдой" и его следовало задержать еще зимой.

"Мы уверены, что он имел прямое и непосредственное отношение и к самим экстремистским и террористическим акциям прокатившимся по России", - приводит слова Добрынина ТАСС. Адвокат уточнил, что имеет в ввиду поджоги кинотеатров и машин, в которых необходимо установить роль Калинина как соучастника.

Ранее в крупнейшей российской сети кинотеатров "Формула кино" и "Синема парк" сообщили, что приняли решение отказаться от проката "Матильды" из-за угрозы безопасности зрителей. "Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей кинотеатров от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма", - пояснили в пресс-службе киносети.

Выбор читателей