Антироссийские санкции ужесточат

По словам канцлера Германии, вводить новые санкции европейцы не хотят, но если надо будет - то введут. А их отмена по-прежнему увязывается с выполнением Минских соглашений

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности лидеров стран "большой семерки" ужесточить антироссийские санкции в случае обострения обстановки на востоке Украины.

 

Фото: Frank Rumpenhorst / dpa / ТАСС

В очередной раз подтвердив, что вопрос о снятии санкций напрямую связан с имплементацией минских договоренностей, Меркель добавила: "Мы готовы в случае, если это потребуется, - мы, правда, этого не хотим, - ужесточить санкции, если ситуация этого потребует".

Евросоюз ввел санкции против России в марте 2014 года после присоединения Крыма к России и с тех пор регулярно продлевал их, последний раз - в сентябре до 15 марта 2018 года, напоминает РИА Новости.

Столь же регулярно Ангела Меркель высказывается на тему санкций, всякий раз увязывая возможность их ослабления или отмены с выполнением Минских соглашений. В то же время канцлер признает, что снятие санкций было бы полезно для экономики как России, так и Германии.

Выбор читателей