Депутаты потребовали проверить законность действий в отношении "Югры"

Парламентарии инициируют проверку банков "Югра", "Открытие" и Бинбанка. Они намерены установить причины потери активов в этих крупных кредитных учреждениях, определить виновных и привлечь их к ответственности

Нижняя палата парламента инициирует проверку банков "Югра", "Открытие" и Бинбанка. Депутаты намерены установить причины потери активов в этих крупных кредитных учреждениях, определить виновных и привлечь их к ответственности.

 

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Госдума запросит у Центрального банка РФ и правоохранительных органов всю необходимую информацию и организует проверку причин потери активов указанными кредитными учреждениями. Соответствующее поручение было внесено группой депутатов во главе с первым зампредом комитета нижней палаты парламента по экономической политике Валерием Гартунгом.

Необходимость в протокольном поручении возникла после недавней просьбы Бинбанка о санации. Это уже второе за последнее время обращение за помощью к ЦБ – ранее о проведении соответствующих процедур попросил банк "Открытие". "Ситуация с Бинбанком говорит о том, что санировать частный коммерческий банк за счет госсредств можно, просто обратившись в Центробанк", - говорится в протокольном поручении. В то же время депутаты отметили, что ранее Центробанк отказывался поддержать "Югру".

По словам парламентариев, банк "Открытие" уже получил от финансового регулятора займ в размере одного триллиона рублей; еще порядка 250-350 миллиардов ЦБ направит на санацию Бинбанка. Всего на поддержку проблемных кредитных учреждений уйдет около 1,35 триллиона рублей. 

В Госдуме заявили, что обязаны отреагировать на сложившуюся ситуацию, но для этого необходима достоверная информация о происходящем. "Напоминаю, что в 2014 году мы банковской системе уже простили поддержку в 1,5 триллиона рублей за счет федерального бюджета, сейчас набирается еще 1,5 триллиона рублей", - сказал Гартунг.

Парламентарии также намерены рассмотреть вопрос привлечения к ответственности сотрудников Центробанка, которые допустили происходящее, вовремя не приняв все необходимые меры для решения возникших у кредитных учреждений проблем.

Напомним, 10 июля Центробанк своим решением приостановил полномочия акционеров и руководства банка "Югра". Управление банком было передано под контроль Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Причиной такого шага регулятор назвал неисполнение кредитным учреждением федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также снижение размера собственных средств банка ниже минимального значения уставного капитала.

Экспертное сообщество с недоумением восприняло позицию Центробанка. Как неоднократно отмечали наблюдатели, "Югра", входившая в ТОП-30 российских кредитных учреждений, не имела каких-либо признаков банкротства или наличия неликвидности.

В следующем месяце ЦБ объявил о назначении временной администрации в банке "Открытие", который входит в перечень системно значимых кредитных учреждений. Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, который возглавит "Открытие" в 2018 году, заявил, что на создание эффективной бизнес-модели банка может уйти 3-4 года.

А буквально на днях регулятор объявил о санации еще одного крупного кредитного учреждения - на этот раз Бинбанка, занимающего 12-е место по размеру активов. Основным инвестором кредитного учреждения снова выступит ЦБ. Регулятор заверил, что банк продолжит свою работу в обычном режиме.

Выбор читателей