СМИ сообщили о новой ротации губернаторов

На текущей неделе возможна смена глав десяти российских регионов - в Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областях, Ненецком автономном округе, Красноярском и Алтайском краях

Близкие к администрации президента источники рассказали о досрочных отставках глав нескольких российских регионов, пишет "КоммерсантЪ". Среди кандидатов на выход издание называет губернаторов Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областей, Ненецкого автономного округа (НАО), Красноярского и Алтайского краев. Изменения также могут затронуть северокавказские регионы, где губернаторов выбирают заксобрания из представленных президентом кандидатур.

Фото: Григорий Сысоев/ТАСС 

Все перечисленные в списке возможных отставников пытаются хранить олимпийское спокойствие и утверждают, что продолжают работать в обычном режиме до истечения полномочий. Так, мурманский губернатор Марина Ковтун прокомментировала информацию о своей возможной отставке в Twitter, подчеркнув, что "Списки" и слухи обсуждаются всегда, ко мне они не имеют отношения". Нижегородский губернатор Валерий Шанцев, которого на прошлой неделе "приговорили" к отставке несколько федеральных СМИ, ответил на публикации "Сейчас пока не ухожу".

Тем не менее собеседники "Коммерсанта" считают наиболее вероятным, что на этой неделе по "состоянию здоровья" покинет свой пост губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Также в прессе активно обсуждается кандидатура преемника красноярского губернатора Виктора Толоконского.

Напомним, что последняя "пакетная" отставка глав регионов состоялась в феврале 2017 г. - в течение нескольких дней тогда были сменены главы пяти регионов: Новгородской, Рязанской областей, Пермского края, Карелии и Бурятии.

По мнению главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, замена региональных руководителей положительным образом скажется на президентских выборах, так как успокоит остроту конфликтов и даст избирателям надежду. Однако времени на такую кадровую работу осталось очень мало, так как скоро стартует президентская кампания, подчеркнул эксперт.

Выбор читателей