Партия Меркель понесла потери

Блок ХДС/ХСС на выборах в парламент поддержала только треть избирателей ФРГ. Впервые в бундестаг пробились правые популисты. Социал-демократы с худшим в истории результатом ушли в оппозицию

Выборы в бундестаг ФРГ признаны состоявшимися. Лучший результат у консервативного блока Ангелы Меркель - ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей, сообщила председатель Федеральной избирательной комиссии Дитер Заррайтер утром в понедельник, 25 сентября.

Ангела Меркель. Фото: Luo Huanhuan/ Global Look

Партия Меркель победила, но вовсе не с таким результатом, на который рассчитывала. По официальным предварительным результатам, за нее проголосовала треть избирателей, тогда как на прошлых выборах поддержка граждан составляла 41,5%, пишет ТАСС. Канцлер, судя по всему, не удивлена. Еще до выборов она называла ситуацию "трудной", а после объявления результатов обещала тщательно проанализировать ситуацию и вернуть ХДС/ХСС электорат.

Бороться за избирателей консерваторам придется в основном с правой "Альтернативой для Германии" (АдГ). На популистских идеях партия активно поднимала свои рейтинги в течение последнего года и подтвердила результат на выборах: впервые в истории она попадает в бундестаг с 12,6% голосов. Помимо ХДС/ХСС, ее обогнали только социал-демократы, у которых нынешние выборы совершенно провальные. За Социально-демократическую партию (СДПГ) проголосовало всего 20,5% немцев, это на 5% с лишним меньше, чем в 2013 году. Огорчившись, они уже объявили, что переходят в оппозицию.

Помимо этих трех партий, в бундестаг попадают либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) - у нее 10,7%, Левая партия - 9,2% и партия "зеленых" - 8,9%.

Таким образом, 709 мест в немецком парламента распределились так: у ХДС/ХСС 246 кресел, у СДПГ - 153, АдГ - 94, СвДП - 80, у левых - 69, у "зеленых" - 67.

Эксперты предсказывают, что при таком раскладе сил руководству страны будет сложно продвигать законопроекты и инициативы. Теоретически есть вариант объединения в коалицию блока ХДС/ХСС со свободными демократами и "зелеными".

По мнению главы комитета по международным делам Госдумы РФ Леонида Слуцкого, "итоги немецких выборов отражают общий кризис всей Европы, связанный и с социально-экономической ситуацией, и с миграционной составляющей". Как и партия "Национальный фронт" во Франции, АдГ набирает популярность на идеях проведения независимой от США политики и заслона от потока мигрантов. 

Что касается Москвы, то она готова работать с любыми политиками в Германии, главное, чтобы они были настроены конструктивно, подчеркнул Слуцкий.

Выборы в федеральный парламент прошли в ФРГ в минувшее воскресенье, 24 сентября. Явка составила более 76%.

Выбор читателей