Референдум лишит Ирак нефти

В Курдистане, контролирующем большие запасы черного золота, идет голосование за независимость. Его результаты могут изменить расстановку сил на Ближнем Востоке и оставить Багдад без углеводородов

В Курдистане начался референдум о независимости. Его результаты способны изменить расстановку сил на Ближнем Востоке и оставить Ирак без 60% черного золота.

Фото: Global Look 

Избиратели идут голосовать, поздравляя друг друга. Атмосфера на улицах Эрбиля - столицы автономии - праздничная, сообщает корреспондент РИА "Новости". Граждане заходят на участки, находят свое имя в списках и ставят отпечаток большого пальца напротив ответа "да" или "нет" на вопрос "Вы хотите, чтобы регион Курдистан и курдские территории за его пределами стали независимым государством?".

Участки, по данным телеканала Rudaw, открылись в 07:00 и закроются в 18:00. Для участия зарегистрировались 5,2 миллиона человек. Должны работать 6 тыс. 846 избирательных участков и 1 тыс. 737 комиссий.

За ходом голосования следят более 400 международных наблюдателей. Освещают референдум свыше 600 журналистов, треть из них - представители зарубежных СМИ, информирует Высшая независимая избирательная комиссия Иракского Курдистана.

У большинства курдов, с которыми побеседовал корреспондент "Газеты.ру", один мотив голосовать - они не хотят жить с арабами. А причинами, по которым они идут на избирательные участки, стали появление ИГ* ("Исламского государства*", запрещенного в РФ), захват радикалами множества курдских районов, поддержка террористов арабами-суннитами.

Президент автономии Масуд Барзани уже проголосовал. Отвечать на вопросы многочисленных журналистов он не стал. Активно голосуют и другие курдские политики, в частности - соперничающий с Барзани влиятельный клан Талабани и Патриотический союз Курдистана.

Результаты референдума будут известны через сутки после завершения работы избирательных участков. По итогам голосования регион останется частью Ирака или отделится, чтобы сформировать новое независимое государство, напоминает "Газета.ру". Во втором случае Ирак останется без большей половины ресурсов углеводородов.

Ирак - второй по величине производитель нефти в ОПЕК. Эта страна, по словам министра нефти Джаббара Аль-Луайби, ежедневно добывает порядка 4,32 млн баррелей черного золота. А курдистанская нефть, как принято считать, составляет 60% всей добываемой в стране.

Правительство автономии оценивает запасы региона в 45 млрд баррелей - более 6 млрд т - черного золота. Причем легкая себестоимость его добычи низкая - около $2 за баррель, как в Саудовской Аравии и Кувейте. По величине запасы нефти у Иракского Курдистана шестые в мире.

Все соседи Курдистана выступают против его независимости. И в Багдаде не разрешали проводить референдум, называя его неконституционным. В Иране результаты голосования не признают, а в Турции угрожают.

Несмотря на то что большинство населения наверняка проголосует за, регион вряд ли сразу станет самостоятельным, отметил доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Древний народ курды живут в Турции, Ираке, Сирии и Иране. Однако, несмотря на численность - 40 миллионов, у них все еще нет своего государства.

Труднее всего им в Иране, где над ними установлен тотальный контроль. В Турции курды воюют за независимость, но пока безрезультатно. А в Сирии, по словам экспертов, им вряд ли удастся удержать захваченные под шумок гражданской войны территории. Только Израиль поддерживает их.

Проще всего получить независимости курдам в Ираке, где они не просто контролируют территорию, а управляют ею. Этот референдум не первый, один прошел в 2005 году.

У Иракского Курдистана есть опытная боеспособная армия, нефтяные месторождения и статус самого спокойного и безопасного места на Ближнем Востоке. Туда едут отдыхать арабы из соседних стран.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей