Россияне смогут быстро получить шенген

АТОР назвала страны Европы, которые наиболее лояльны к отечественным туристам. Эта информация будет полезной для тех, кто в ближайшее время собирается получить шенгенскую визу

Два года назад россиян обязали сдавать биометрические данные для получения шенгенских виз в страны Европы - чтобы получить визу в одну из 26 стран Шенгена, нужно сдать 10 отпечатков пальцев и просканировать сетчатку глаза. Биометрия не нужна только детям до 12 лет и людям, которые не могут оставить отпечатки по физиологическим причинам.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС 

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), легче других выдают россиянам шенгенские визы Франция, Чехия, Греция, Италия и Испания.

При этом туроператоры отмечают, что за два года действия визовой информационной системы туристы привыкли сдавать биометрию, хотя периодически случаются технологические сбои и накладки.

Быстрее всего работают визовые центры Франции и Чехии, а Греция требует для получения визы меньше всего документов. Эксперты АТОР отметили, что с точки зрения сервиса обработки документов пальма первенства принадлежит итальянскому визовому центру, где под туроператора настроен личный кабинет, а вот Испания стала страной, которая чаще всего выдает россиянам визы на год и более.

Плохо оценили специалисты АТОР работу визовых центров Венгрии и Словении: подача документов в них производится одновременно с прохождением дактилоскопии, что сильно затягивает процесс. 

В Ассоциации подчеркнули, что, несмотря на геополитические разногласия и ужесточающиеся меры безопасности, страны Европы очень и очень лояльны в вопросе выдачи виз россиянам. По словам Луци Кадар, пресс-секретаря представительства Европейского союза в России, каждый год выдается около 16 млн шенгенских виз, при этом более 3 млн из них получают граждане России. Она добавила, что доля отказов в визе россиянам составляет всего лишь 1%, что является самым низким показателем во всем мире.

Выбор читателей