Джамала отказалась петь на мове

Победительница "Евровидения-2016" раскритиковала политику Киева, по которой в эфире радиостанций устанавливаются обязательные квоты на песни на украинском языке

Певица Джамала, победившая в 2016 г. на конкурсе "Евровидение", резко раскритиковала языковую политику Украины, по которой в эфире радиостанций устанавливаются обязательные квоты на песни на украинском языке. 

В эфире "Пятого канала" Джамала заявила, что она поддерживает идею о том, чтобы в эфире звучало много украинской музыки, но закон необходимо доработать, так как как есть много англоязычной и русскоязычной украинской музыки. Знать традицию - это хорошо, однако нельзя доставать все из прошлого века, считает певица.

Украинские ограничения коснулись и песни Джамалы "1944", в которой поется о депортации крымских татар. Певица исполнила композицию на "Евровидении" и победила, но теперь услышать песню в эфире будет проблематично, так как она исполнена на английском и крымско-татарском языках.

"В один момент моя песня перестала быть украинской, а ведь она победила, принесла столько счастья и радости", - подчеркула Джамала и добавила, что закон о квотах необходимо доработать.

В ноябре 2016 г. парламент Украины принял закон о языковых квотах - доля песен на украинском языке должна составлять не менее 35% от общего эфирного времени. В июне этого года Национальный совет по телевидению и радиовещанию заявил, что с 13 октября вступает в силу закон, в соответствии с которым доля украинского языка в фильмах и передачах в эфире общенациональных и региональных телеканалов должна быть 75%, местных вещателей - 60%, при этом три четверти новостей также должны транслироваться на украинском языке.

Выбор читателей