ООН озаботили останками жертв крушения "Боинга"

ДНР призвала Организацию Объединенных Наций помочь в передаче международному следствию фрагментов тел, найденных на месте авиакатастрофы малайзийского самолета, разбившегося под Донецком в 2014 году

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики обратились в ООН с просьбой помочь в передаче международной следственной группе предположительно останков жертв крушения малайзийского "Боинга" летом 2014 года. Соответствующее официальное письмо в адрес главы мониторинговой миссии международной организации по правам человека на Украине Фионе Фрейзер направила омбудсмен народной республики Дарья Морозова. Об этом сообщает в понедельник, 25 сентября, Донецкое агентство новостей.

В документе отмечается, что на территории ДНР "находятся фрагменты человеческих останков, предположительно принадлежащие пассажирам или членам экипажа" потерпевшего 17 июля 2014 г. крушение у села Грабово Донецкой области малайзийского самолета "Боинг 777", летевшего рейсом МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

"С целью повышения качества расследования обстоятельств крушения, а также принимая во внимание нравственные аспекты, связанные с возвращением останков погибших пассажиров и членов экипажа, найденных на месте трагедии, обращаемся к вам с просьбой оказать содействие в работе Совместной следственной группы в вопросе обеспечения забора останков жертв крушения и обломков самолета", - говорится в тексте письма.

В Донецке на этой неделе ожидают приезда Фрейзер в ДНР, в ходе которого в республике намерены детально обсудить вопрос участия ООН в процедуре передачи останков.

По информации пресс-секретаря главы делегации ДНР в Контактной группе, председателя Народного совета Дениса Пушилина Виктории Талакиной, аналогичный документ направлен руководителю Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрулу Апакану еще в начале сентября.

Напомним, 4 сентября сотрудники Генеральной прокуратуры ДНР сообщили, что при обследовании местности в районе крушения "Боинга 777" под Торезом обнаружены останки человеческих тел, предположительно жертв авиакатастрофы. Позднее Нидерландам было направлено официальное обращение, в котором Донецк выразил готовность передать фрагменты тел.

На прошлой неделе на полях 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министры иностранных дел Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов подписали совместный меморандум о политической поддержке уголовного преследования лиц, виновных в крушении малайзийского самолета под Донецком и гибели 298 человек, находившихся на борту лайнера. Документ должен способствовать координации позиции стран - членов группы по расследованию катастрофы.

Выбор читателей