Найдено тело бандита Доку Умарова

По данным СМИ, в горах Ингушетии, предположительно, обнаружены останки главаря террористов и его охранников. Сейчас они находятся в Москве на судебно-медицинской экспертизе

Останки главаря запрещенной в России экстремистской организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, предположительно, обнаружены в горах Ингушетии, сообщает в понедельник, 25 сентября, РЕН ТВ со ссылкой на собственные источники.

По информации телеканала, части тела чеченского террориста уже переправлены в Москву для проведения экспертизы и подтверждения его личности.

Останки, возможно, Умарова и нескольких боевиков, охранявших своего главаря, были извлечены в конце прошлой недели.

По данным ФСБ России, в первом квартале 2014 г. в ходе спецоперации силовики ликвидировали Умарова, однако его тело не нашли.

При этом о гибели террориста до официального заявления Федеральной службы безопасности сообщалось неоднократно. В первый раз это было еще в 2000 г. - тогда поступила информация, что он якобы погиб в бою в Ножай-Юртовском районе Чеченской республики.

А в декабре 2013-го о смерти боевика объявил сам глава Чечни Рамзан Кадыров.

Доку Умаров заявлял о своей причастности к таким терактам, как подрыв поезда "Невский экспресс" в 2009-м, взрывы в московском метро в 2010-м, взрыв в аэропорту "Домодедово" в 2011 году. Также бандит занимался похищениями людей с целью выкупа, руководил чеченскими и северо-кавказскими сепаратистами.

С 2010 г. Умаров находится в составленном США списке международных террористов, за информацию о его местонахождении объявлена награда в размере $5 миллионов.

Выбор читателей