Пассажиры "ВИМ-Авиа" стали заложниками

В деле авиакомпании "ВИМ-Авиа" появились новые подробности: АТОР обратилась в правительство с просьбой поддержать авиаперевозчика, а тем временем, пассажиры авиакомпании томятся в аэропорту Анталии

К делу авиакомпании "ВИМ-Авиа" подключилась Ассоциация туроператоров России. АТОР направила вице-премьеру Виталию Мутко обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с неплатежеспособностью авиакомпании, от которой могут пострадать до 100 тысяч российских туристов.  

В общей сложности "ВИМ-Авиа" задолжала обслуживающим ее самолеты более 1 млрд руб., половину этой суммы компания должна выплатить своему базовому аэропорту "Домодедово". В целом же общая кредиторская задолженность авиакомпании оценивается в сумму от 3 млрд до 10 млрд руб., при этом у "ВИМ-Авиа" нет средств, которые можно было бы использовать для компенсации туристам, подчеркивается в обращении Ассоциации.

Тем временем в "ВИМ-Авиа"приняли решение прекратить чартерные перевозки туристов к местам отдыха. По словам совладельца авиакомпании Рашида Мурсекаева, авиакомпания "изучает возможность" внешнего управления. Он добавил, что оборотные средства закончились, также приостановлено обслуживание в аэропортах.

Туристы, которые захотели воспользоваться услугами авиакомпании, в полной мере вкусили горечь от проблем в "ВИМ-Авиа". Более 19 часов просидели в аэропорту Анталии туристы, собравшиеся вылететь в Москву на трех рейсах авиакомпании, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пострадавшего от задержки рейса пассажира. Он рассказал, что всех пассажиров 25 сентября привезли в аэропорт за 2 часа до вылета, назначенного на 1.30 ночи. Ни ночью, ни днем регистрация на рейс не открылась, хотя самолеты стояли в аэропорту. Работники "ВИМ-Авиа" не выходили на связь, пассажиров, среди которых были семьи с детьми, не обеспечили питанием и не разместили в отеле. Разгневанные пассажиры устроили в аэропорту стихийный митинг, лишь после этого их отвезли в отель, однако так и не рассказали, когда же они смогут вылететь в Россию. 

Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил против авиаперевозчика дело о мошенничестве. 

Выбор читателей