Мирное небо защитит "убийца дронов"

"Калашников" представил радиоэлектронное ружье REX-1, предназначенное для вывода из строя беспилотников. Оно поражает аппарат при помощи микроволнового импульса

Концерн "Калашников" создал для российской армии устройство для уничтожения беспилотных летательных аппаратов REX-1. Ружье способно сбивать дроны и выводить из строя различную радиоэлектронную аппаратуру. Государственные испытания новинки пройдут уже в следующем году.

Нелетальное ружье REX-1 внешне напоминает бластер из фантастических фильмов. Однако это устройство не способно причинить вред человеку. Оно не относится к категории стрелкового оружия, а является средством радиоэлектронной борьбы. Вместо выстрела устройство поражает цель при помощи микроволнового импульса, передает RT.

Впервые "убийцу дронов" показали публике на форуме "Армия-2017", который прошел во второй половине августа. В присутствии зрителей сотрудники концерна выводили из строя небольшие квадрокоптеры, парившие в воздухе на высоте 20-30 метров.

На кадрах видеоролика, опубликованного концерном "Калашников" после оружейного форума, военнослужащие направляют REX-1 на квадрокоптер противника. Ночное небо озаряет яркая вспышка, и подбитый дрон начинает снижаться. Затем с помощью инновационного устройство военные блокируют работу электроники автомобиля, в котором, по легенде, находится преступник.

Важной особенностью REX-1 является то, что он выводит дрон из строя, но не повреждает его физически: летательный аппарат теряет связь с пультом и плавно приземляется. Устройство создает помехи на всех возможных частотах, и электронное оборудование становится неуправляемым. В орудие встроен блок подавления, который заглушает в радиусе 5 км сигналы основных систем спутниковой навигации: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo. REX-1 также способен на расстоянии 1 км глушить мобильную связь, сигналы 3G и LTE.

Конструкция REX-1 включает несколько основных элементов: встроенный блок питания, прицел, сменные блоки подавления сигналов, тактическая рукоять, сошки и навесное оборудование (оно может состоять из стробоскопа, лазера видимого спектра и видеорегистратора). В боевую готовность устройство приводится нажатием одной кнопки.

Масса устройства - 4,2 килограмма, время непрерывной работы - 3 часа. Изобретатели говорят, что пользоваться антидроновым пистолетом можно практически в любых климатических устройствах. Заявленный диапазон рабочей температуры - от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия.

В "Калашникове" утверждают, что их разработка пригодится армейскому спецназу, спецподразделениям различных силовых ведомств, полицейским во время массовых мероприятий и частным охранным предприятиям. Предполагается также, что ружье облегчит работу саперам. Если направить его на бесхозную сумку или пакет, то излучение не позволит террористам использовать радиоканал для подрыва бомбы.

Интерес к REX-1 уже проявили силовые ведомства, а потому конструкторы надеются на скорый старт серийного производства. Это может случиться сразу после того, как в 2018 г. пройдут государственные испытания устройства.

Специалисты позитивно оценивают данную разработку. По словам коммерческого директора журнала "Арсенал Отечества" Алексея Леонкова, потребность в таком оружии назрела. "Ранее подобное ружье представили американцы и китайцы. Однако я не слышал новостей о его боевом применении. Компактное радиоэлектронное устройство кажется вполне перспективной разработкой, но это совсем новый вид оружия. Только компетентные ведомства могут четко определить его практическую пользу", - указал он.

Применение REX-1 в боевых условиях будет оправданным, если устройство сможет поражать разведывательные дроны на высоте 300-400 метров. "Конструкторам придется продумать важную деталь. Боец во время условного выстрела может быть демаскирован противником, то есть выдать свою позицию", - добавил Леонков.

Если все эти нюансы будут учтены, то использование REX-1 может значительно удешевить и упростить процесс поражения беспилотников. Обычно во время боя их сбивают из стрелкового оружия, но это не так-то просто, или при помощи ракет, но это крайне дорогое удовольствие. Так что радиоэлектронное ружье эту проблему поможет решить.

Выбор читателей