Шанцев покидает Нижний Новгород

Череда досрочных отставок глав российских регионов продолжается. После губернатора Саратовской области Николая Меркушкина оставляет свой пост Шанцев, получивший орден "За заслуги перед Отечеством"

Во вторник, 26 сентября, Владимир Путин отправил в отставку с поста губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, который решил добровольно покинуть свою должность. Как сообщила пресс-служба Кремля, до осенних выборов 2018 г. врио губернатора будет первый замминистра промышленности Глеб Никитин.

Валерий Шанцев руководил Нижегородской областью больше 12 лет, до этого он более 10 лет проработал в команде мэра Москвы Юрия Лужкова. На пост главы Нижегородской области он перешел с должности вице-мэра. Среди причин, способствовавших его отставке, называют возраст и несложившиеся отношения с элитами региона.

Глеб Никитин, как и сменивший Николая Меркушкина Дмитрий Азаров, входит в президентский кадровый резерв и относительно молод - ему 40 лет. СМИ сообщали, что Никитин изначально рассматривался в качестве основного кандидата на пост губернатора Нижегородской области.

Шанцев стал вторым губернатором, досрочно отправившимся в отставку после того, как газета "КоммерсантЪ" в понедельник сообщила о намеченной серии замен глав регионов. В тот же день свой пост оставил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, получивший сразу же новое назначение спецпредставителя президента по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

О новых постах Шанцева ничего пока не известно, зато незадолго до объявления о его отставке был опубликован президентский указ о награждении его орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу.

По данным "Коммерсанта", досрочная смена руководства ожидается еще в Ивановской, Самарской, Мурманской, Новосибирской, Омской областях, НАО, а также в Красноярском и Алтайском краях.

Выбор читателей