Свидетели избегают суда над Улюкаевым

Кто именно был вызван в суд для дачи показаний против бывшего министра экономического развития - никому не известно. В отсутствие свидетелей прокуроры зачитали протокол осмотра двухмиллионной взятки

Очередное заседание по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве взятки на сумму $2 млн, прошло во вторник, 26 сентября, без сенсаций. Ни один из свидетелей обвинения, вызванных в суд, не явился. Поэтому в ходе заседания было решено зачитать письменные материалы дела - протоколы осмотра машины экс-министра, где были обнаружены портфель с деньгами, презентация "Роснефти" и подарочная корзинка с продуктами.

Поскольку никто из свидетелей не пришел, прокуроры оглашали письменные материалы дела, пишет "Газета.ру". В частности, был озвучен протокол осмотра денег, которые чиновник получил в офисе "Роснефти" от главы нефтяной компании Игоря Сечина вместе с подарочным набором продуктов. Выяснилось, что ФСБ осматривала и описывала долларовые купюры в течение 8 часов.

Протокол осмотра денежных средств, изъятых из машины бывшего министра экономического развития, был составлен в день его задержания в офисе "Роснефти" 14 ноября 2016 года. Как сообщил гособвинитель Павел Филипчук, осмотр длился 8 часов. Деньги были вынуты из картонной коробки, опечатанной службой экономической безопасности ФСБ, которая осуществляла оперативный эксперимент. Валюта была уложена в кожаную сумку-саквояж с замком. Опись купюр на $2 млн занимает 60 страниц дела. По словам гособвинителя, денежные средства не носили признаков подделки, упаковка, в которой они находились, не нарушалась.

На заседании также были зачитаны протоколы осмотра видеозаписей камер наружного наблюдения из офиса "Роснефти", зафиксировавших прибытие Улюкаева к офису нефтяной компании. Кроме того, в числе имеющихся в деле доказательств сторона обвинения перечислила скриншоты сюжета телеканала Life о саммите БРИКС в Гоа, где, по версии обвинения, осенью 2016 г. обвиняемый сформулировал сумму предполагаемой взятки.

Как уже сообщалось на предыдущих судебных заседаниях, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин и министр экономического развития Алексей Улюкаев играли в бильярд, что и было отражено в телевизионном сюжете. На вопрос журналиста, на что они играют, глава ВТБ в шутку ответил: "На нефтяные вышки, конечно". По версии следствия, Улюкаев именно на саммите БРИКС вымогал взятку, пишет РИА "Новости". Согласно показаниям Сечина, в ходе игры министр якобы показал ему два пальца, что и обозначало сумму в $2 миллиона.

По мнению адвокатов подсудимого, показания Сечина больше никто не подтверждает, а сам жест их подзащитного мог означать все что угодно - например, знак победы (victory).

В настоящее время из 30 свидетелей обвинения в суде допрошено 12 человек. Причем допрос ключевого свидетеля - прикомандированного от ФСБ уже бывшего начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова - производился в закрытом режиме.

Обвиняемый в данный момент находится под домашним арестом и свою вину не признал, считая, что в отношении него была проведена провокация взятки со стороны ФСБ.

Следующее судебное заседание по делу назначено на понедельник, 2 октября.

Выбор читателей