Человечество погубит недосып

Современное общество переживает эпидемию нехватки сна. Недосып сказывается на всех системах человеческого организма и ведет к ожирению, диабету, онкологии и проблемам с памятью

Стремление к короткому и непродолжительному сну таит в себе ряд проблем для человеческого здоровья. И если вовремя не спохватиться, то последствия для мало спящих могут быть плачевными.

К такому выводу пришел американский ученый, директор Центра по изучению сна при Калифорнийском университете в Беркли Мэттью Уокер. Интервью с сомнологом опубликовало издание The Guardian.

"Мой ответ неутешителен для тех, кто не любит спать. Ни один аспект нашей биологии не остается незатронутым при недосыпе", – сетует Уокер.

Ученый предупреждает: сон, длящийся менее семи часов в сутки, – прямой путь к развитию различных серьезных заболеваний: ожирению, диабету, возникновению раковых опухолей. От недосыпа может пострадать и нервная система человека. Что выльется в проблемы с памятью, заболеванием болезнью Альцгеймера.

Сомнолог назвал ряд причин, почему люди стали меньше спать и больше бодрствовать. Во-первых, по мнению Уокера, люди "электрифицировали ночь". Как следствие, многочисленные фонари на улицах, рекламные баннеры и прочие городские световые объекты рассеивают темноту, необходимую для полноценного сна.

Также люди стали экономить на сне при расчете времени на дорогу на работу и с нее. "Никто не хочет жертвовать тем временем, которое остается на семью и развлечения, поэтому вместо этого они жертвуют сном", – говорит Уокер.

К тому же, как отметил сомнолог, у современного человека стало модным и даже престижным мало спать ночью и кичиться этим своим "замечательным" качеством на службе перед начальством и коллегами. "Мы хотим казаться занятыми, и один из способов показать это – сообщить о том, как мало мы спим. Это знак почета", – развел руками Уокер.

Как считает эксперт, проблема с недосыпом назрела настолько, что ее необходимо спешно решать. И заняться этим должно государство. Сон для общества должен стать приоритетом, и его нужно всячески стимулировать.

"Ситуация должна измениться: на работе и в обществе, дома, в семьях. Попадался ли вам когда-нибудь постер Национальной службы здравоохранения, на котором людей призывали бы спать? А когда последний раз доктор прописывал пациенту не снотворное, а сам сон? Ситуацию нужно срочно выравнивать", – утверждает он.

Сам сомнолог признался журналистам, что относится ко сну более чем серьезно и спит по восемь часов каждую ночь. В этой связи стоит добавить, что все представители животного мира спят положенное каждому виду время. И только человек имеет свойство регулировать время отдыха, увеличивая его или, наоборот, сокращая.

Выбор читателей