На Урале перепутали "Тополь" с НЛО

Не все очевидцы распознали в летающем объекте межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) "Тополь"

Минобороны РФ провело пилотный запуск МБР РС-12М "Тополь" с астраханского полигона «Капустин Яр». Пролетевшая в ночном небе ракета вызвала пересуды среди местных жителей.

Снявшие полет на видео очевидцы, вероятно, из-за темноты не смогли распознать отечественный «Тополь» и стали выдвигать свои версии относительно увиденного. Как пишут ряд региональных и местных СМИ, жители предлагали объясняли небесное явление «визитом» НЛО или метеоритом, а некоторые и вовсе сочли все оптической иллюзией.

«Явно не самолет, так как огни не мелькали, а позже объект начал вращаться по спирали и исчез через пару секунд. Наблюдал не я один, со мной было четверо взрослых и двое детей, все трезвые и вменяемые», - написал один из очевидцев в группе Facebook «Ростов позитивный».  

Как уточнили в пресс-службе Минобороны, испытания проводились с целью проверить перспективное боевое оснащение ракеты. Сообщается, что боевая часть МБР «Тополь» с заданной точностью уничтожила условную цель на казахстанском полигоне «Сары-Шаган».

«В ходе испытания получены экспериментальные данные о параметрах целевой обстановки, формируемой боевым оснащением перспективных баллистических ракет в процессе преодоления противоракетной обороны», - рассказали ТАСС в военном ведомстве.

Полученные в ходе испытаний данные будут использованы при разработке действенных средств преодоления противоракетной обороны.

Стоит отметить, что уфологи на сей раз не выразили особой заинтересованности появлением в небе «странного объекта». Так, глава «Уфологического союза России» Борис Шуринов» в беседе с «Московским комсомольцем» отметил, что настоящие НЛО летают чрезвычайно быстро, и снять их на видео с помощью камеры телефона невозможно.

Выбор читателей